Dead Space 2 обзор

2007 год ознаменовался выходом замечательного хита под названием Dead Space, в котором был идеальный баланс между ужастиком и шутером. Dead Space: Extraction доказал, что если все делать правильно, то «рельсовый» экшен может быть просто удивительным. И вот, долгожданный Dead Space 2 переносит франшизу на новый уровень, туда, где она может находится в одном ряду с такими проектами как Uncharteds и God of Wars. Вторая часть является не просто сиквелом, она превосходит своего предшественника во всех аспектах. Это одна из тех игр, в которые хочется играть сразу после ее же прохождения.

Dead Space 2

Действия Dead Space 2 происходят после трехлетнего перерыва с момента окончания приквела. Травмированный печальным опытом с корабля «Ишимура» и смертью своей подруги, инженер Айзек обнаруживает себя госпитализированным на населенную космическую станцию «Самотёк», которая построена на одном из спутников Сатурна — Титане. Пройдет совсем немного времени перед тем, как заклятые враги Исаака начнут появляться по всему больничному комплексу. Слабый и безоружный, протагонист должен покинуть это место при помощи нового таинственного союзника. И уже тогда, когда вы начинаете уставать от беготни, в ваши руки попадает плазменный резак. Дружественная непись начинает вам объяснять, как именно пользоваться новой пушкой, но Исаак просто отвечает: «У меня есть большой опыт» — момент, который, безусловно, заставит вас улыбнуться, если вы являетесь поклонником первой игры.

Да, немой герой из приквела научился-таки говорить, но от этого он не потерял навыки нарезки Некроморфов. Это по-прежнему серьезный персонаж, медленно сходит с ума, его постоянно преследуют видения мертвой подруги, он должен как-то раскрыть таинственную связь с артефактом из первой части, причину его видений. На этот раз Исаак выглядит симпатичнее, чем безликий парень в горнодобывающем костюме и это, несомненно, плюс для игры.

Dead Space 2

Dead Space 2 имеет туже структуру, что и большинство игр. Однако, будучи помещенной в бОльшую окружающую среду (целый город, в отличие от одного космического корабля в первой игре), есть совсем немного разнообразия в этой самой среде и гораздо больше места для развертывания событий по сценарию. Это означает и то, что отныне игра устраняет многочисленные возвраты и предлагает нам больше быстро развивающихся действий. Следовательно, в игре будет чуть меньше хоррора. В расчет не берутся случаи, когда некроморф внезапно встает за спиной Исаака. То есть, Dead Space 2 отныне позиционирует себя больше экшен игрой, благодаря четкому управлению и удивительным боям. Как и в первой части игры, Некроморфы могут быть убиты только через расчлененку, лишая их возможности двигаться. Удивительно то, что данная механика боя совсем не кажется старой в сиквеле.

Dead Space 2 также предложит нам некоторых новых типов врагов и оружия, при помощи которого мы будем истреблять. Каждое вооружение имеет альтернативный режим стрельбы, позволяя нам создавать свой собственный стиль ведения боя. Ну а различные способности помогут нам в тех ситуациях, когда становится уж сильно тяжело. Усовершенствование брони и вооружения  имеют более заметное влияние на этот раз, но в тоже время они требуют достаточно много ресурсов. Так что вам придется не один раз подумать, прежде чем что-то проапгрейдить. Геймплей разнообразен ввиду того, что появились головоломки. Это не только довольно таки интересно, это даже весело.

Dead Space 2

Сама игра выглядит прекрасно, начиная с деталей костюма Исаака и заканчивая самими уровнями и ужасными монстрами. То, что заслуживает отдельного внимания — интерфейс. Тут и в первой части было интересно просто полазить по различным менюшкам, что и говорить о сиквеле. О звуковом окружении также можно сказать несколько восторженных слов. Они на очень высоком уровне: тревожные звуки, издаваемые врагами, неприятные шлепки, когда вы проходите по поверженным Некроморфам… В общем, поиграйте в игру на большом экране в темной комнате и с системой 5.1.

Прохождение однопользовательской компании на нормальном уровне сложности займет у вас примерно 10-12 часов. Да, это меньше, чем время первой части, но Dead Space 2 отличается тем, что здесь все намного эпичнее.  В игре же несколько уровней сложности и присутствует так называемый хардкор, в котором враги более смертоносные, а количество сохранений ограничено. Плюсом второй части является то, что в ней можно использовать то вооружение, которое вы совершенствовали на всем протяжении игры.

Dead Space 2

Если вам этого всего не достаточно, то Visceral Games предлагает вам еще и мультиплеер. Это, естественно, не главная причина, по которой нужно покупать игру, но как дополнение — сгодится на все 100%. Идея данного режима напоминает Left 4 Dead 2, с учетом того, что все происходит в космосе и вместо зомби — Некроморфы. Игроки делятся на две команды — люди и монстры. Человеческая команда должна выполнять определенные задачи, в то время как Некроморфы должны им в этом помешать.

Заключение

Напряженный, жуткий, тревожный, футуристический и в тоже время веселый Dead Space 2 — продолжение первой части, которое лучше оригинала. Конечно, сюжет мог бы быть и получе, но за веселым расчленением Некроморфов на это просто не обращаешь внимания. Visceral Games создали франшизу, которая определенно может стаять радом с другими некоторыми громкими тайтлами в одном ряду.

Теги:

 

Об авторе

Программист по жизни и копирайтер в душе.

Смотреть записи