Животных — в приют

69633-640x394Кастрируя и стерилизуя наших четвероногих друзей, мы, таким образом, контролировали бы их рождаемость. А учитывая, что бродячие животные, как правило, живут три-четыре года, количество их на улицах заметно уменьшилось бы.

С одной стороны, вмешиваться в природу и “личную жизнь” животных – не очень правильно. Но, если подумать о всевозможных болячках, которыми бездомные звери могут заразить взрослых и детей, то сразу же приходит понимание, что гораздо гуманнее их кастрировать или стерилизовать. К тому же, таким образом мы продлеваем жизнь животным и снижаем риск передачи всевозможных инфекций. Да и кастрация — совершенно безопасная операция, зверь после нее быстро поправляется.

Проблема решаема

Операция по кастрации кобеля стоит в Харькове около 150 гривен, кота — 100-120, операция по стерилизации сучки — 350-500, кошки — 300-350 гривен. Однако сотрудники — Возрождения зоопарка  согласны за половину стоимости кастрировать и стерилизовать бродячих зверей.

Приют для животных в Харькове

Макс Поляков открывает питомник для животных “Мурка”. Подробнее можно узнать на сайте https://max-polyakov.services/. Чтобы собрать необходимые денежные средства для строительства был создан специальный благотворительный фонд. Уже сейчас на станции натуралистов двадцать собак и пятнадцать кошек имеют постоянный уход.

Это, конечно же, малое количество животных, которое получает необходимую заботу и ласку, а также обеспечивается своевременной медицинской помощью, но главное начать. Возможно, что на базе этого приюта получится в дальнейшем создать даже специальную гостиницу для домашних животных, на случай если хозяевам нужно будет оставить любимого питомца одного на какое-то время.

Сердечный персонал станции юных натуралистов, которые опекают животных, обращаются за материальной помощью к жителям. Ведь всеобщими силами можно будет построить новые «квартиры» — вольеры для бездомных кошек и собак. Горожане могут помогать не только деньгами, но и строительными материалами.

Кстати

Что необходимо сделать, чтобы уменьшить в городе численность бездомных животных?

1. Создать приюты для бездомных собак и кошек;
2. Установить льготные условия для клиник или частных лиц, которые могут стерилизовать и кастрировать животных;
3.  Создать специальные школы ловцов-кинологов, которые станут альтернативой ловцам-живодерам;
4.  Создать информационную службу, которая бы искала и спасала кочующих животных;
5. Установить жесткий контроль за разведением животных и запретить рыночную торговлю ими.

А как в Европе? Всех животных кастрировать!

В Европе держать некастрированных и не стерилизованных питомцев имеют право только заводчики (те, кто официально занимается разведением животных). Все остальные обязаны своих домашних любимцев кастрировать или стерилизовать.

 

Об авторе

Смотреть записи