Обзор аниме «Скитальцы»

maxresdefault

Краткие сведения

12-серийное аниме «Скитальцы», созданное студией Hoods Drifters Studio по мотивам одноименной манги Коты Хирано (“Hellsing”) и которое вы можете посмотреть на сайте AnimeVost.in, переносит зрителя в альтернативный средневековый мир. Здесь обитают не только привычные для нас эльфы, гоблины и другие представители сказок средневековья, но и действительно существовавшие люди, вписавшие своё имя в историю, из разных временных рамок. Солдаты Второй мировой, самураи прямиком из XV века, представители французской знати — все они на протяжении 12 эпизодов принимают активное участие в кровавых разборках с чудовищами и друг с другом. И все это приправлено глуповатым легким юмором, присущим работам Хирано.

История начинается с реально произошедшей в 1600 году битвы при Сэкигахаре. Молодой самурай Тойохиса Шимадзу вместе со своим отрядом вступает в бой с врагом, чтобы союзники смогли отступить. Враг сильно превосходит их числом, и отряд Тойохисы вскоре оказывается разбит, а он сам получает смертельную рану. Но вместо того, чтобы умереть, отважный воин оказывается в непонятном месте со множеством дверей, в одну из которых его и затягивает. Так он и попал в альтернативное средневековье, где, помимо самого Тойохисы, оказались и другие представители его родного мира — так называемые “Скитальцы”. Скооперировавшись с двумя другими “скитальцами”, Нобунагой Одой и Ёичи Сукэтака Насу, Тойохиса отправляется исследовать новый мир.

Персонажи

Можно смело предположить, что Drifters выигрывает среди других тайтлов сезона уже тем, что его герои неоднозначны. И не только потому, что это реально существовавшие исторические личности (преимущественно из средневековой Японии и эпохи Второй мировой войны), но и по “серости” их морали. Здесь нет однозначно хороших и плохих: тот же Тойохиса одержим целью обезглавить как можно больше врагов, оставляя за собой океаны крови, но при этом он отказывается убивать представительниц слабого пола и солдат, сложивших перед ним оружие. Нобунага Ода, в реальности выдающийся военно-политический лидер, готов прийти к победе любыми способами, включая манипулирование людьми из тени и практическое применение трупов для изготовления пороха. Впрочем, и антагонисты не отстают — образы японского пилота Наоши Канно или карфагенского тактика Ганнибала Барка довольно интересны и привлекают внимание.

Но к сожалению, не все второстепенные персонажи соответствуют такой высокой планке. Некоторые из них служат лишь для элемента комедии и глупых, порой пошлых шуток, зачастую не соответствующих атмосфере происходящего на экране, некоторые не похожи на своих прототипов (например, Распутин по какой-то причине оказался лишен своей бороды). Из-за этого впечатление о протагонистах, за исключением тройки главных героев, весьма однобокое, слабоватое и неполноценное.

Сюжет

Что можно похвалить в Drifters, так это сюжетную составляющую. Несмотря на сеттинг и странноватую для главных героев завязку, в дальнейшем в истории ничего не происходит случайно или по прихоти сценаристов. Каждое действие главных героев, будь то спасение деревни от монстров или захват вражеской крепости, непременно оставляет след в содержании и служит основой для дальнейших событий. Герои действуют согласно принципам, взращенным в них той эпохой, откуда они родом, и это также влияет на происходящее — многослойные планы по завоеванию территорий или победе над врагами имеют предпосылки в виде мелких операций и военных стычек.

К сожалению, 12 эпизодов не хватило для полноценной развязки. Здесь также сыграло свою роль большое количество действующих лиц, на которых у сценаристов просто не хватило времени. В итоге это сказалось на восприятии происходящего в целом, и далеко не в лучшую сторону. Сериал завершается довольно резко, что также можно отнести к недостаткам, и при этом не имеет никакого намека на продолжение, даже несмотря на то, что второй сезон Скитальцев все же был объявлен.

Рисовка

Наряду с содержанием, рисунок в аниме является одной из сильных сторон. Аниматоры Hoods Drifters Studio любовно перенесли стиль Коты Хирано на большие экраны, и в визуальном плане Скитальцы практически не уступает тому же “Хеллсингу” от Madhouse, а порой и вовсе его превосходит. Запоминающиеся дизайны персонажей и детализация задних планов, анимация боевых сцен и отсутствие цензуры — все это позволяет во всей красе наблюдать за кровавыми боями, разрушениями и прочими элементами жестокой войны между реальными историческими личностями.

Музыка

Помимо характерной стилистики Хирано, в аниме также перекочевали и композиторы. Ясуши Иши и Хаято Мацуо, ранее работавшие над музыкой для OVA Hellsing, создали мощный и динамичный саундтрек, сочетающий в себе симфонические композиции и бодрый рок.

Нельзя сказать, что музыка в сериале выдающаяся, но несколько треков вполне могут надолго сохраниться в памяти зрителя. Как например, опенинг — он не очень хорошо соответствует атмосфере, но при этом достаточно запоминающийся (благодаря также отличному визуальному ряду).

Юмор

К сожалению, именно этот пункт у детища японских художников хромает на обе ноги. Если в Hellsing юмористические вставки были оправданы и при этом не сильно выбивались из общей канвы происходящего, то шутки в Drifters слишком прямолинейные, пошлые и избитые. Для произведения с рейтингом 17+, рассказывающего про жестокие военные действия, пусть даже в средневековом мире, полном эльфов, шутки про большую грудь или отряд из обнаженных геев мало того что неуместны — они под корень разрушают суровую атмосферу, полную кровавых расправ и убийств. Можно предположить, что они служат эмоциональной разрядке слишком суровой истории, но не каждый зритель может счесть это необходимым. Однако, если вам по нраву подобные комедийные творения японских аниматоров, то добро пожаловать на наш сайт в раздел Аниме Комедии.

Заключение

Несмотря на интересный сеттинг, неоднозначных протагонистов и динамику военной драмы, Скитальцы страдают также от обилия нераскрытых персонажей, глупого юмора и резкой нелогичной концовки. Можно надеяться на то, что большая часть этих недостатков будет исправлена в следующем сезоне, но откровенно неуместный юмор может все испортить и там. Если же вы уже оценили данное аниме, то у нас вы можете посмотреть Аниме 1996 года выпуска.

Однако это не значит, что этот тайтл не стоит смотреть. Бодрый и мощный саундтрек, отличная и детализированная рисовка хорошо дополняют отличный сюжет и верибельных главных геров, притягивая внимание практически до самого конца. Если закрыть глаза на юморную составляющую и иметь в виду, что аниме ожидает второй сезон, то сериалу наверняка стоит уделить пару вечеров.

Главный редактор сайта АнимеВост.in

 

Об авторе

Смотреть записи