Warhammer. Soulstorm

warhammer-40000-dawn-of-war--soulstorm-skachat-torrent_5

В Soulstorm впервые среди компьютерных игр представлены девять рас WH40K – почти все основные участники бесконечного конфликта. Не хватает только тиранидов, причем по довольно забавной причине. Дело в том, что Blizzard, создавая свой StarCraft, беззастенчиво заимствовала типажи у Games Workshop. И если замаскировать вторичность терран и протоссов ей еще как-то удалось, то зерги получились абсолютно похожими на оригинал (то есть тех самых тиранидов). А Relic не стала добавлять исходную расу в игру, опасаясь безосновательных обвинений фанатов в копировании.

В Soulstorm на арену выходят две новые стороны: сестры битвы (Sisters of Battle) и темные эльдары (Dark Eldars). Обе достаточно любопытны: сестры битвы – это военизированный религиозный орден, поклоняющийся Богу-Императору, а темные эльдары (футуристический аналог темных эльфов) – собрание извращенцев и садистов, ищущих новые жертвы для своих пыток. Интересующимся историей советую почитать о них на официальном сайте вселенной Warhammer 40 000 (или в Wikipedia), нас же в первую очередь волнует, как эти расы вписались в игру. Не волнуйтесь, вписались замечательно. Сестры представляют собой ослабленную версию Космических морпехов (Space Marines) – с такими же огнеметами, танками и турелями. Их вооружение чуть менее мощное, зато ряды более многочисленны. Они имеют даже отдельный ресурс «вера» (faith), который расходуется на использование специальных умений. И главная особенность этой стороны – возможность строить базу еще до начала боя, так что, играя от атаки, вы всегда будете иметь преимущество перед защищающимися войсками, аналогичная особенность будет, если вы решите поиграть в настольный Warhammer 40000.

Темные эльдары, в свою очередь, очень напоминают эльдаров обычных, но тоже ослабленных. Их армия хорошо приспособлена к неожиданным набегам на неприятеля, ввязываться же в большие битвы темным категорически противопоказано. Для использования спец умений им нужно собирать души убитых врагов (еще один новый ресурс), поэтому длительное сражение может быстро истощить ваши запасы.

В целом радикальных отличий упомянутых рас от старых найти не удастся. Впрочем, имея девять противоборствующих сторон, на это странно было бы надеяться. А поскольку, как и Dark Crusade в свое время, Soulstorm в первую очередь ориентирована на сетевые баталии, полноценный сюжет здесь отсутствует, вместо него – череда skirmishбитв за планетарную систему. Кстати, если у вас нет Dark Crusade, то некоторые расы в Soulstorm окажутся недоступны, однако играть против них возможность будет. Кстати, Soulstorm хоть и аддон, но оригинальной Dawn of War не требует.

 

Об авторе

Смотреть записи