Квесты в реальности берут сюжеты фильмов

577bd6c239ce7

Автору этих строк доводилось слышать вопросы о том, где берутся сюжеты для квестов в реальности. Как правило, они следовали от людей, далеких от этой сферы, впервые о ней узнавших и поэтому очень удивившихся.

Спрашивали — отвечаем. Основой для многих квестов очень часто становятся сюжеты популярных произведений — книг, игр, но особенно — кинофильмов.

Почему квесты по фильмам так популярны?

Еще Владимир Ильич Ульянов/Ленин, при всей неоднозначности своих прочих высказываний, выдал тезисную идею: «Важнейшим искусством для нас является кино». Прошедшее столетие подтвердило ее истинность. Кинофильм — наиболее яркое, зримое, почти осязаемое воплощение Фантазии.

Любой — веселой, азартной, страшной, правдоподобной или откровенно сказочной — это уже неважно. Важно то, что людям хочется прикоснуться в жизни к любимой Сказке, которую они видели на экране. Ощутить себя не снаружи, а внутри сюжета, частью давно знакомого и любимого места.

Квесты по фильмам воссоздают известный и любимый многими антураж, но добавляют дополнительных ощущений, которые не может передать изображение. Это запахи — дерева, пороха, ружейного масла, шорохи и звуки, которые не доносятся из колонок, а окружают тебя со всех сторон, это многое другое. Но в первую очередь — сопричастность к знакомой Истории.

Сюжеты каких фильмов чаще всего берут для сценариев квеста в реальности?

В первую очередь — известных, популярных, желательно завоевавших «всенародную» любовь. Известность сюжета — один из залогов успеха. Другим важным критерием является игровая динамика: фильм должен иметь задел для внутреннего отыгрыша, некую сложную ситуацию, в которой теоретически может оказаться человек, как основу сюжета.

Примером является дом маньяка, из которого надо выбраться, заброшенный храм древнего народа, в котором надо разгадать загадки, чтобы найти клад, полоса препятствий, точно повторяющая ту, что проходили герои известного фильма про войну, или просто игровая задачка, которую нужно решить вместе с персонажами.

Конкретные примеры квестов ужасов по фильмам: 1408, Астрал, Пила и т.д.

Квесты по мультфильмам как разновидность жанра

К таким квестам, как правило, относятся павильонные приключения для самых маленьких. Дети любят ярких, забавных и откровенно смешных персонажей, простые и понятные, но заставляющие задуматься истории. Мультфильм, как «кино для детей», дающее базовые представления о Добре и Зле, логично становится основой для квеста для малышей — уникальной возможностью на собственном опыте почувствовать себя любимыми героями.

Если вас заинтересовали квесты по мультфильмам, мы предлагаем детский квест «Миньоны». Он заинтересует как взрослых, так и детей.

 

Об авторе

Смотреть записи