Правила штукатурных работ при ремонте квартир

4b

Если вы затеяли ремонт квартиры, вам не миновать штукатурных работ – необходимого и такого трудоемкого процесса. Ни для кого не секрет, какие в панельных домах неровные стены. Бугристая поверхность бетонных плит, далеко не идеально вертикальные стены – это суровая реальность современных квартир. А это значит, что сначала нужно выровнять стены, и тогда уже можно смело приступать к отделочным работам.

Каким образом выполняется выравнивание стен?

Конечно, есть шпаклевка, но она поправит лишь мелкие, до пяти мм, погрешности. Только вот гораздо чаще этот предел превышен, и неровности гораздо более весомы, а то и дверь из-за наклона стены выступает за нее. И тогда приходится исправлять огрехи при помощи штукатурки.

Эти работы довольно дорогие, и с целью сделать затраты ниже рекомендуется ограничиться лишь стенами, неровности на которых заметны особенно хорошо, а то и их частями.

 Штукатурка на частях поверхности

Приложите уровень (подойдет любой брусок, главное, ровный) к той части стены, куда крепятся плинтуса. Если щели превышают 5 мм, придется во время ремонта выравнивать поверхность штукатуркой, и сделать это можно невысокой (до 15-ти см) полосой, а другие неровности могут быть заглажены шпаклевкой.

Без хорошо подготовленной поверхности раствор не будет держаться крепко и вполне способен отпасть при последующем ремонте. Так что сначала должна быть удалена старая шпаклевка, а участок стены прогрунтован.

Недостатки штукатурки:

1. Отслаивание. Оно грозит, если поверхность, на которую наносится раствор, слишком пересушена, или очередной слой был нанесен на тот, что слабее (к примеру, цементный на известковый). То же самое произойдет, когда известковый (или известково-гипсовый) раствор наносят на бетон без всякого перехода.

Накрывочный слой также способен отслоиться, когда грунт, на который его наносят, слишком силен или наоборот, слаб, а также когда он ложится на грунт, поверхность которого недостаточно шероховата.

2. Растрескивание. Появление разного размера трещин обычно связано с применением жирных растворов, либо не слишком тщательно смешанных, тогда в них местами скапливаются вяжущие материалы в большом количестве.

Могут способствовать растрескиванию сквозняки, даже температура слишком высокая. Подобный риск существует, если слои раствора, который схватывается медленно, наносят друг на друга, особенно, если не успел схватиться предыдущий. Нужно побеспокоиться о тщательном перемешивании раствора, чтобы исключить сквозняки в период, когда он сохнет, чтобы штукатурка высыхала естественным путем.

Трещины в определенных направлениях могут появиться по швам кладки, которые характерны для кирпичных стен. А также если поверхность, на которую нанесен очень тонкий слой штукатурки, предварительно не была смочена, то она точно потрескается.

Особенно характерны трещины в лузгах. Как правило, это случается, если перед оштукатуриванием разные стыки и углы не были подготовлены правильно, не закрыты сетчатыми полосками и не намочены водой.

3. Вспучивания и отлупы. Чаще случаются, когда используется известковая штукатурка (или известково-гипсовая) на недостаточно просушенной или сырой поверхности. Эти дефекты среди штукатурных работ встречаются наиболее часто.

Существуют определенные нормы, которых непременно следует придерживаться, выполняя ремонтные работы:

1. Прежде чем вы коснетесь раствором кирпичной стены, поверхность требует увлажнения, если температура воздуха +23°С.

2. Если покрытие делается однослойное, сразу же после нанесения разровняйте поверхность, если работа выполняется затирочной машиной – лишь когда раствор схватится.

3. Если штукатурка многослойная, всякий слой (накрывочный) наносится не раньше, чем схватится предыдущий. Разравнивание грунта выполняется до схватывания раствора.

4. Лепные гипсовые изделия делают не раньше, чем основание штукатурки схватится и просохнет.

 Технические требования к выполняемым работам:

1. Для штукатурки, приготовленной из гипсового раствора, да еще и однослойной, допустимая толщина 15 мм, из других – не больше 20.

2. Если штукатурка выполняется несколькими слоями, допускается толщина каждого из них без полимерных добавок (в миллиметрах):

- обрызга на поверхности из камня, бетона и кирпича – до 5, а из дерева – 9;

- покрытие раствором из цемента – 5, известково-гипсовым и известковым – 7;

- накрывочный слой – 2, декоративная отделка – 7.

Конечно, будет лучше, если такие сложные работы вы доверите профессионалам. Но если вы все-таки решили испытать свои силы и выполнить ремонт собственными руками, обязательно придерживайтесь строительных норм, чтобы избежать досадных дефектов и наиболее распространенных ошибок. Тогда ваше начинание окажется успешным.

 

Об авторе

Смотреть записи