Достоинства использования виртуальных серверов

i (6)

Три основных вида услуг от хостинг-провайдеров (виртуальный хостинг, выделенный сервер и виртуальные серверы) отличаются возможностями, ценой и производительностью. Последнее время именно аренда виртуального сервера стала наиболее популярной услугой для размещения небольших сайтов компаний и серьезных веб-проектов.

Описание работы виртуального сервера

Технология виртуальных серверов (Virtual Private/Dedicated Server ) была разработана около 30 лет назад. Именно тогда появились программы виртуализации, обеспечивающие запуск множества эмуляций серверов на одном реальном компьютере. На тот момент производительности микропроцессорной техники было недостаточно для полноценного использования технологии.

Сейчас провайдеры предлагают недорогую аренду достаточно мощных VPS (VDS). Так, Xeon x5650 с 1 Гб ОЗУ и диском 20 Гб от компании GMHOST стоит всего за 3.99$. Причем, тариф включает в себя безлимитный трафик. За каждым VPS закрепляются процессорные ресурсы, оперативная и постоянная память реального сервера, предоставляется отдельный IP-адрес и канал интернета.

Арендаторы получают удаленный доступ к виртуальным серверам с возможностью тонкой настройки ОС и установки любых необходимых программ и сервисов. Количество сайтов и служб, которые можно запустить на VPS, зависит только от производительности и объема жесткого диска виртуальной машины.

Сравнение виртуального хостинга и аренды VPS

В отличии от виртуального сервера, сайты пользователей виртуального хостинга не имеют закрепленных за ними физических ресурсов. Все сайты используют общий интернет-канал, процессор и программное обеспечение. Поэтому рост нагрузки или сбои одного из сайтов влияют на производительность и работоспособность всех «соседей».

Преимуществами аренды VPS являются:

  • повышенная безопасность и стабильность работы;
  • гарантированная производительность;
  • независимость работоспособности и производительности серверов от «соседей»;
  • простота переноса данных на другой сервер;
  • отсутствие ограничений по количеству размещенных сайтов и сервисов.

Сравнение аренды виртуального и физического (выделенного) сервера

Аренда выделенного сервера имеет единственное преимущество – высокую производительность. Совместное использование ресурсов одного реального сервера не может сравниться с безраздельным их использованием одним пользователем. В остальном, виртуальный сервер выигрывает по таким параметрам:

  • цена;
  • независимость от сбоев оборудования;
  • легкость изменения производительности сервера.
 

Об авторе

Смотреть записи