В XXI веке в индустрии компьютерных игр насчитывается огромное количество игровых жанров. Это происходит в основном из-за значительного скоростного развития данной отрасли. К примеру, еще несколько десятилетий назад, возможность ролевых игр казалась совершенно абсурдной, а сегодня — это само собой разумеющиеся.

Основные жанры компьютерных игр

Рассмотрим основные жанры компьютерных игр:

1. Экшен. Данный игровой жанр имеет большое насыщение действиями, что собственно, следует из названия, которое по английски означает «действия». Главная особенность жанра, характеризующая всю игру заключается в представлении участников игр в первом или третьем лице. Ну и самое главное отличие этого стиля — обязательное наличие драк и стрельбы, а также возможно наличие автомобильных погонь, вертолетных баталий и многого в этом же роде. Игры стиля экшен всегда насыщены множеством действий и самыми яркими представителями этого стиля являются Crysis и Call Duty Of , Doom 3.

2. Шутер — является разновидностью стиля экшен с одной лишь разницей, что основная задача в этих игр приходится на стрельбу. Например, охота, командная стрельба на поле боя и прочее. Но непременным атрибутом в таких играх должно быть наличие различного оружия и множества патронов. Одними из наиболее известных игр этого стиля является Counter Strike и Serious Sam.

3. Стелс экшен — так же входит в разновидность стиля экшен, но с основным упором в игре на тайные перемещения, тихие убийства и скрытые операции. К самым известным играм в этом жанре можно отнести Assassin’s Creed и Cell Splinter.

Самыми популярными в настоящее время являются игры экшен

4. Хорор. Этот игровой жанр является воплощением в виртуальных играх некоторых моментов из ужасных фильмов. Данный стиль игр отлично проверит ваши нервы на выдержку. Основное отличие этого игрового жанра — темнота в коридорах, крики рвущие душу, покойники и другая нечисть. Наиболее известные представители в этом жанре — Silent Hill, Dead Space, Evil Resident.

5. Стратегические игры делятся на виды — экономическая, смешанная и военная. Военная стратегия предполагает наличие готового войска и руководства им (Блицкриг и Вражеский тыл). Стратегия экономики не предусматривает войны и состоит из задач строения и обеспечения предприятий или городов (Цезарь 4). Смешанная встречается больше других и в большинстве военных стратегий сейчас имеются элементы экономической (Command & Conquer, Supreme Commander).

6. Приключенческие ролевые игры. Такие игры в своем большинстве представлены эльфами, роботами или гномами, путешествующими в космосе и фентезийному миру (Diablo, Mass Effect).