ведьмак 2

Король [1] расскажет, что три года назад его бывшая советница, Сабрина Глевиссиг, прокляла его, когда он отправил ее на костер по обвинению в предательстве. Мы решаем помочьмонарху и снять с него проклятие. Для этого нам нужно заглянуть к Детмольду [2] и задатьему пару вопросов. Чародей сообщает нам много ценных сведений о проклятии, Сабринеи духах, которые напали на нас в тумане. Среди прочего мы узнаем: чтобы снять с королязаклятие, нужно провести специальный обряд. Для этого мы должны разузнать как можнобольше о событиях трехлетней давности. Кроме того, Детмольд советует нам осмотреть местоказни чародейки [3].

Заблудшие овцы

Мы отправляемся к указанному Детмольдом месту [3]. На выходе из лагеря десятник Зывикпросит нас заодно поискать двух пропавших солдат. Мы должны приказать им как можнобыстрее возвращаться в лагерь.

Мы пересекаем ручей у лагеря Роше и идем на запад по берегу. По пути к месту гибели Сабринына нас нападут утопцы. [Бой] Против них нам поможет серебряный меч и Знак Аард.

Мы подходим к кругу и встречаем солдат, которых ищет Зывик. Они просят отвести ихв лагерь. Но прежде чем оказать им помощь или бросить их на произвол судьбы, мы должныосмотреть место казни. Если сделать это тщательно, мы найдем письмо солдата, квадратныемонеты и гвоздь, а также заметим любопытные следы в золе.

После осмотра круга нужно поговорить с солдатами. Они расскажут нам о культе Сабрины,во главе которого стоит человек по прозвищу Вдохновенный, и о казни, которая состояласьна этом месте три года назад. Они попытаются забрать найденный нами гвоздь, и если мы несогласимся, то наши диалоги с другими почитателями Сабрины немного изменятся.

Мы ведем солдат к безопасному месту и по пути сражаемся с утопцами, появляющимися из реки.Когда мы доходим до брода через ручей, солдаты благодарят нас и уходят в лагерь. Мы выполнилизадание Зывика. Когда мы вернемся в лагерь, мы получим награду за помощь: нам позволятпоговорить с пленным скоя’таэлем. Он расскажет нам о планах Зеррита и Эгана, подручных Лето.

В круге мы нашли несколько интересных подсказок. Их необходимо использовать, чтобыснять проклятие с Хенсельта. Солдаты упомянули о Вдохновенном, который живет в ущельяхза лагерем, и о продавце реликвий, которого можно найти у столовой. Итак, мы возвращаемсяв лагерь. На пути к столовой мы встречаем солдат, которые спорят из-за реликвии. Если у насесть гвоздь, который мы нашли в круге Сабрины, мы можем сравнить его с тем, что есть у них.Сразу станет понятно, что их реликвия – обычная подделка.

Мы найдем торговца в столовой. Если при осмотре места казни чародейки мы заметилиприметные следы, то узнаем от него намного больше. Бродячий торговец расскажет, что Ягонпронзил умирающую Сабрину копьем, чтобы прекратить ее муки. Кроме того, он посоветуетнам встретиться с Вдохновенным.

Мы покидаем лагерь и направляемся на восток, к ущельям. По пути мы нас ждут трупоеды,рыскающие по полю битвы. [Бой] Монстры будут нападать группами, а умирая – хвататься заголовы и взрываться. Лучше всего применять против них Знак Аард и добивать оглушенныхи сбитых с ног тварей серебряным мечом. Если трупоед хватается за голову, от него нужноскорее отпрыгивать на безопасное расстояние – он скоро взорвется.

Вдохновение

В оврагах мы встречаем двух солдат, отбивающихся от гнильцов, однако не успеваем спастиих. После победы над монстрами мы поворачиваем на север и доходим до прогалины, гдестоит хижина Вдохновенного. Там на нас нападают гарпии. [Бой] Их довольно много,поэтому следует сбивать их с помощью Знака Аард и бежать к хижине. Горящие вокруг свечиотпугнут тварей.

Вдохновенный сразу же догадается, что мы явились к нему не без причины. Мы мало чтоузнаем от него, пока не завоюем его доверие. Для этого мы можем попытаться подкупитьего или начать поклоняться культу Сабрины Глевиссиг. Если наш кошель пуст и мы готовыобмануть главу культа, нам придется пройти испытание – выпить зелье, которое даст намВдохновенный, и провести ночь в склепе в лощине неподалеку.

Мы отправляемся исполнить ритуал. В лощине на нас нападают гнильцы, и мы расправляемсяс ними так же, как и с предыдущими. Мы находим склеп между двумя озерами. Когда стемнеет(в 21:00), можно начинать ритуал. Мы выпиваем зелье, которое получили от Вдохновенного.Увиденное мы запомним надолго…

Когда все будет кончено, мы вернемся к хижине Вдохновенного. Как новообращенные, мыспросим его о событиях трехлетней давности. Он расскажет нам о проклятии, которое Сабринаналожила на Хенсельта. Если мы спросим об артефактах, необходимых для прекращенияпризрачной битвы, Вдохновенный поведает нам о Зельткирке из Гулеты и скажет, что егодоспехи, возможно, и есть тот символ отваги, который мы ищем. Мы должны спросить его и окопье Ягона, которое необходимо, чтобы снять проклятие с короля Хенсельта. Мы узнаем, чтооно должно быть у торговца реликвиями…

Похоже, торговец рассказал нам не все… Мы направляемся в лагерь, чтобы еще разпереговорить с ним. Он признается, что у него когда-то было копье, которым Ягон оборвалмуки Сабрины. Если мы подкупим, убедим или запугаем его (в последнем варианте нампригодится гвоздь, найденный на месте казни), он расскажет, что проиграл копье в костикакому-то солдату. Позже этот солдат сражался со скоя’таэлями в долине Понтара, а копьепопало к командиру эльфского отряда, Иорвету… Торговец скажет, что, по слухам, эльфприсоединился к Саскии и что сейчас он в Вергене, по ту сторону тумана. Нам нужно обсудитьэто с Детмольдом. Может быть, хоть теперь чародей нам чем-то пригодится.

Теги: