ведьмак 2

Командир специального отряда хочет больше узнать о событиях, случившихся у святилища. Его ворота были закрыты, поэтому нам приказали найти тайный проход, о котором упоминал захваченный священник.

К святилищу

В поисках прохода мы можем наткнуться на нескольких темерских солдат, «умиротворяющих» жителей города. Так начинается побочное задание (Горе побежденным), описанное ниже. Кроме того, если мы не сказали правду о медальоне, то узнаем о судьбе Мелкого — одного из кринфридских рубайл, которых мы встречали в лагере (задание Сердце Мелитэле).

Исследуя город, мы находим деревянную дверь. Она ведет во двор с колодцем посередине. Здесь нас атакуют несколько уцелевших защитников замка. [Бой] Победить их проще всего при помощи Знака Ирден: с обездвиженными противниками легко покончить одним ударом стального меча.

Этот колодец, как оказывается, является входом в систему подземелий, проходящих под городом. [Бой] Спускаемся. Используя серебряный меч против встреченных утопцев, мы добираемся до лестницы, ведущей к башне святилища. [Бой] Здесь мы столкнемся с несколькими противниками. Против них снова сработает испытанная комбинация: Знак Ирден и стальной меч. Мы выходим из башни, и нас атакуют люди Ла Валетта. Их ждет та же участь, что и их товарищей. После победы над ними входим в сад при храме. Достигнув внутреннего двора, мы обнаруживаем, что находимся по другую сторону тех ворот, которые приказано открыть. Здесь приходится столкнуться с последним отрядом вражеских солдат. У одного из них должен быть ключ к комнате, мимо которой мы только что прошли. Там находится подъемный механизм ворот. Активируем его и возвращаемся во двор, чтобы встретиться с Фольтестом и Роше.

Вернон вновь прерывает наш рассказ, возвращая обратно в камеру пыток. Кажется, темерец начинает нам верить. Если мы расскажем ему об остальных событиях, наша невиновность будет практически доказана…

Мы продолжаем рассказ с момента нашей встречи с верховным жрецом и графом Тайлесом. От них мы узнаем, что Анаис и Бусси находятся в месте уединения, в святилище.

Мы идем туда вслед за королем и командиром специального отряда… И тут нас настигает дракон.

Мы должны приготовиться к двум сценам, когда нам потребуется как можно быстрее нажимать на необходимые клавиши. Если мы потерпим неудачу, то наше приключение закончится. Раненый Роше остается на другой стороне моста, а мы, в случае успеха, заставляем дракона улететь прочь. Вместе с королем мы добираемся до места уединения. Мы находим детей на верхнем этаже; рядом с ними находится монах. Фольтест просит Геральта подождать в стороне: тот может испугать детей. Монах предлагает помолиться… Вдруг мы замечаем у монаха вертикальные зрачки ведьмака, но уже слишком поздно. Король падает замертво, а его убийца прыгает через окно прямо в реку… Тут же в покои вбегают темерские солдаты, которые обвиняют нас в убийстве короля. Так мы оказывается в подземелье, где сейчас и проходит допрос.

Теги: