Издатель: Telltale Games

Разработчик: Telltale Games

Жанр: Adventure

Год выпуска: декабрь 2010

Сегодня темой обзора стала игра по мотивам фильма. В последнее время стали иногда появляться продукты по мотивам фильмов, вышедших более десяти лет назад. Например, не так давно была игра про охотников за привидениями. И вот загребущие руки игроразработчиков снова коснулись больной темы — того, что знаем и любим, что испортить игровой интерпретацией не дадим, а если испортят — закидаем овощами различной степени свежести.

На этот раз в качестве разработчика выступает Telltale Games, известная главным образом по сериалу про полицейских Сэма и Макса — игре с сомнительным юмором, позиционирующейся как квест. Если бы меня спросили о том, кого я хочу видеть в качестве разработчика игры по мотивам «Назад в будущее», я бы подумал минут десять, а потом изрек список, в котором Telltale Games не было бы совершенно точно. Но, как ни странно (для меня, конечно), студия справилась. Более того -я был преисполнен цинизма, а в итоге не отыскал у игры смертельных недостатков. Ну да ладно, перейдем непосредственно к обзору.

Back to the Future

На сегодняшний день выпущен только первый из пяти эпизодов. Зная о сериальном опыте Telltale, можно было без труда предугадать такой поворот событий. Для нас, хотящих всего и сразу, этот способ подачи несколько неприятен, да и денег позволяет выкачать побольше… Ну да ладно, будем считать, что подход этот выбран лишь для того, чтобы продлить наш интерес и обеспечить разработчикам больше времени. Кстати, с ними, кажется, сотрудничает один из сценаристов оригинальных фильмов, что должно бы повышать качество игровой истории. И, действительно, история вышла вполне внятной.

Не судите меня строго, я не историк и не какой-то выдающийся фанат фильмов (но люблю их, конечно), а по этой причине не берусь точно сказать, возможны ли изобретения из игры во время, которое там описано. Кажется, все в порядке — и этого мне достаточно. В остальном игра — обычный продукт вышеназванной студии. Стиль в графике использован примерно такой же, как в историях о Сэме и Максе, и это меня поначалу немного раздражало. Особенно неприятна дерганая анимация, всплывающая то тут, то там -герои, не доведя конечностей своим ходом, резко возвращаются в исходное положение. Смотрится странно, но уже привычно — где мы только это не видали. И да, хочется заметить приятное отступление Telltale от стандартов своих шуток. По крайней мере, юмор в первом эпизоде ненавязчив; если не присматриваться, его можно вовсе не заметить — да он и не особенно нужен. То же касается и загадок — меньше бреда, больше логики.

Back to the Future

Плюс ко всему, есть и удобная система подсказок, которая непременно поможет в распутывании узлов сложного мыслительного процесса авторов. Начинаются советы с совсем безобидных намеков, а кончаются прямыми указаниями на необходимое действие. Главным образом помощь пригождается в случае не очевидных решений. Например, один раз потребовалось вернуться в предыдущую локацию, чтобы там произошло событие, воспользоваться им и снова пройти вперед. В других местах можно просто не разглядеть интерактивные предметы, возможностей ошибиться предостаточно. Из того, что радует: дока Брауна озвучивает Кристофер Ллойд, игравший его в фильме; юному МакФлаю тоже достался вполне подходящий голос. Из-за этого игра сразу становится как-то ближе, все кажется более уместным, тем более что характеры перенесены из фильма очень даже неплохо. Звуковое оформление тоже способствует-главные темы уже всем давно знакомы.

Back to the Future

В целом, игра получилась в духе фильма, хотя ей и не хватает динамики, ну и, мне кажется, такой стиль графики просто не совсем уместен. В прочем, я могу ошибаться. Да здравствует личное мнение… Всем удачи и личной машины времени — чтобы по желанию возвращаться в детские годы и утверждать, что трава была зеленее… Ну, вы поняли.

Итого 8,5 баллов