Итак, в этой теме я постараюсь немного описать, чем же является второй эпизод нового сезона Сэма и Макса. С технической точки зрения он, конечно же, от первого не отличается.  А потому, поговорим о части сюжетной.

А о ней можно на этот раз сказать хоть и не так много, как хотелось бы, но достаточно. Эксперименты с Tales of Monkey Island у Telltale всё-таки не остались без следов: эпизод 302 начинается ровно там же, где закончился 301. После чего становится видно, что здесь ТТ попытались сделать что-то вроде квестового Assassin’s Creed. Дело в том, что в комнате с «SPOILERS» герои находят проектор, который оказывается ещё одной Игрушкой Силы, чем Макс не забывает воспользоваться. Рядом, конечно же, валяется 4 блока памяти видеоплёнки.

Sam & Max Episode 302:The Tomb of Sammun Mak

На этом, сюжет за Сэма и Макса заканчивается ровно до конца эпизода. Всё остальное действие мы управляем их дедами Сэметом и Максиусом. Проигрывать плёнки можно в любом порядке. В хронологическом не выйдет, поскольку нередко знания, необходимые в одной плёнке, можно получить только в другой. Предметы и способности Максиуса, однако, абсолютно независимы. Кстати о способностях, у дедушки Макса они были, однако найденные им Игрушки Силы отличались от тех, что у Макса современного. Демонстрируем:

Sam & Max Episode 302:The Tomb of Sammun Mak

Плёнка-позволяет вернуться и выбрать другую плёнку на проекторе. Банка из-под орешков добывается в первой плёнке. Позволяет Сэмету и Максиусу прятаться в ней. И, наконец, кукла-позволяет Максиусу посылать свой голос в объект, чтобы он звучал оттуда. Объект, кстати, может быть и не живой.

Вернёмся к нашим кассетам. Завязка истории Дедов Сэма и Макса очень проста: они пришли в театр. Так как действие происходит в Америке 20-х — 30-х годов, то антураж соответствующий. В Театре, некий подозрительный тип даёт возможность любому, кто пройдёт испытание сфинкса, поехать в Египет и там отыскать загадочный артефакт: Игрушечный ящик Демона. И, конечно же, есть тот, кто пытается помешать нашим героям: Николас ст. Крингл и его эльфы (всё поняли, на кого намёк?). Но разве какой-то игрушечный миллионер помешает Сэмету и Максиусу? И начинается.

Sam & Max Episode 302:The Tomb of Sammun Mak

Эльфийское гетто — знакомое в настоящем пересечение улиц Straight и Narrow.

Смена временного промежутка позволила авторам немного повеселиться с окружающим миром. А заодно и ответить на несколько вопросов. Так, знакомая улица уже выглядит не так знакомо(см. скриншот), оказывается, что кроты-иммигранты из Египта и читают на иероглифах. Путешествие в Египет идёт на поезде. Ещё оказывается, что кроты умеют использовать проклятья. А так же рассказывается тот отрезок истории, в котором главный злодей эпизода 203 стал тем, чем он являлся(спойлер-уворот :)).

Sam & Max Episode 302:The Tomb of Sammun Mak

Гробница Саммун Мака. Там же стоит та самая коробка.

Однако в этой части похождений S&M недостатков стало ещё больше. Шутки в этой части не самые хорошие, общей целью сезона даже и не пахнет. Сюжет общий сдвинулся с места ровно на 2 см, а финал вышел откровенно слабым, хотя интерес к тому, чем же всё закончится подогревает. Вышло ли у ТТ сделать наконец-то законченную историю S&M? Пока что это выглядит как первый сезон, если добавить начало эпизода там же, где закончился прошлый. Но лично я надеюсь на лучшее. Моя же оценка этого эпизода: 7/10.

Sam & Max Episode 302:The Tomb of Sammun Mak

Концовка игры. Самый спойлерный момент я замазал. А некий чёрно-белый рассказчик по-прежнему говорит, что дальше мы всё узнаем.

Автор: XiteSDF

Теги: