Спустя 50 лет после событий своего популярного предшественника, Fable 3 осуществляет стремительный взлет и предлагает игроку вступить в борьбу за свержение тирана-царька. Создатель Питер Мулине считает, что данная игра — просто неоценимый приобретенный опыт, который получили как сами разработчики, так и в получат игроки, при прохождении игры. Прав ли он на самом деле? Читаем в нашем обзоре Fable 3.

Fable 3

Некогда дружественные горожане призывают тебя к принятию решений, твои бывшие союзники обвиняют тебя в невыполнении обещаний, у тебя даже нет денег в казне, чтобы заняться проблемой со сточными водами в городе. Ты самый ненавистный человек в этом городе и ты знаешь об этом. Это ли та самая власть, о которой ты мечтал? Конечно, это зависит от того, какой ты правитель. Этот же сценарий просматривается и в Fable 3.

Fable 3 относится к таким редким играм, которые не заканчиваются после того, как погибает главный босс. Еще в июле, Мулине намекал нам о том, что игроки при игре будут восторженно вскрикивать то и дело заветное «Wow». Доказательства? Хм, ну, для начала, взгляните хотя бы на интро:

История

Наше путешествие начинается с часового обучающего курса, в ходе которого вы получаете первое представление о том, как вы из простого принца в один прекрасный день превратитесь в настоящего короля. На старте в нашем арсенале пусто, пока мы не получаем свой первый Guild Seal, который открывает секретный проход и начинает наши приключения. Больше их мы будем получать за избиение наших недругов, взаимодействии с горожанами и выполнение заданий. Они так же используются для открытия сундуков с сокровищами, которые могут нас одарить некоторыми способностями, например, увеличение мощности атак в ближнем бою, новые заклинания, разговорные жесты и навыки, например, увеличение заработка золота. А кто не любит золото? :)

Fable 3

Но прежде всего, мы вынуждены сделать выбор, который изменит вашу игровую жизнь. Выбор предлагает сделать нам наш брат, который по совместительству является тираном королем. Это первый из выборов, который вы будете делать в Fable 3 и далеко не последний. Вскоре, мы знакомимся со всем благодаря Джасперу, нашему преданному дворецкому, которого озвучивал Джон Клиз. Дворецкий проведет нас через некоторые обучающие миссии, которые познакомят нас с миром Альбиона — это активируется при помощи атаки мечом, это активируется при использовании магии и так далее. Ознакомительные миссии вначале линейные, но от них больше и не требуется, ведь это обучение, которое знакомит вас как с контролем персонажа, так и с вашим животным — собакой, которая поможет вам не только в борьбе с противниками, но и, например, в поисках сокровищ.

Fable 3

Бои и управление

Бои в Fable 3 просты: кнопка Х для атак мечом. Стоит только несколько раз нажать на Х, как мы уже представляем из себя ветряную мельницу, оснащенную лезвиями, а если удержать кнопку несколько секунд, то наш персонаж нанесет мощную атаку, сбив противника с ног. Y для нашего стреляющего оружия. Зажав кнопку Y, мы сделаем более точный выстрел. Удерживая левый триггер, мы перейдем к виду от первого лица и увидим все действие в замедленном варианте. Использование заклинаний аналогично. В ходе игры вы можете приобрести новую магию, например, дождь из сосулек.

Fable 3

Это не самая сложная боевая система и она к тому же просто интуитивна. Вы всегда будете знать, за что отвечает каждая кнопка и не будете в них путаться. Так же нареканий не возникает и при использовании карты и системы меню. Как и следовало ожидать, карта говорит нам, куда идти и где вы сейчас находитесь. Вы можете увидеть каждое село и город более подробно, увеличивая масштаб. Прогулки по направлениям позволяют исследовать Альбион вдоль и поперек. А если вам надоело, то у вас есть возможность телепортации.

Позже в Fable 3 вы будете иметь множество заданий для выполнения, начиная от основных миссий и заканчивая побочными, включая поиск пропавших детей, размещение статуи, доставку посылок, наказание преступников и многое другое. Миссии линейны, но суть в том, что вы вольны выполнять то, что сами выберите. Никто вас заставлять не собирается.

Fable 3

Самое большое изменение в Fable 3 — это меню паузы, действительно. Играя, вы увидите на экране специфичный пустой бар. Там нет ничего, ни энергии, ни параметров, ничего — все это было перенесено в нечто под названием Святилище, доступ к которому осуществляется нажатием на паузу. Тут вы и одежду можете сменить и оружие и перчатки для заклинаний. Так же вы здесь увидите, как изменяется ваше оружие, при длительном использовании. Эта так называемая часть визуального левелинга, которую осуществила Lionhead Studios. Вместо бара с опытом вы увидите изменение вашего вооружения, а ваш прогресс будет отображаться как закрытый мир под названием Road To Rule — травянистый путь, усеянный сундуками с сокровищами, с секциями, которые закрыты специальными магическими воротами, которые будут открываться, по мере того, как вы будете становиться ближе, чтобы стать королем. Начиная игру, мы будем видеть лишь замок в туманной дали. Открытие каждой секции будет приближать вас к заветной цели — трону.

Fable 3

Царствование

В первой половине игры Fable 3 мы имеем возможность заполучить последователей и организовать бой против царя и его армии. Это означает диалог с горожанами и их провокации. То есть, вместо того, чтобы просто поговорить с людьми, вы в буквальном смысле принимаете неординарные решения: танцуете, свистите, позируете и пукаете на всех, кого встречаете. Амбициозно, да, но это немного раздражает тем, что совершая какое-либо действие, вам придется дожидаться его окончания. Выбирайте правильные действия, и вы понравитесь им настолько, что они будут давать вам Guild Seal. Выполняя миссии, вы будете приближаться к заветному дворцу. Вы можете выносить врагов пачками, а можете познакомиться с довольно привлекательными персонажами, такими как наш дворецкий, Стивен Фрай — злой бизнесмен, сэр Бен Кингсли и так далее.

Fable 3

Как только трон становится наш, игра резко меняется. Все ждут от нас принятия трудных решений, удовлетворяя потребности граждан нашего города. Вы даже в какой-то степени можете пожалеть, что заняли место брата, который довел город до такого состояния. Когда приходит время управления Альбионом, вы обнаружите для себя интересный момент — вы будете принимать лучшие решения, даже если это будет делать вас ненавистным. Некоторые решения просто должны быть сделаны. Успех от принятия решений может заключаться в том, чтобы потратить на его принятие больше времени для обдумывания. Какое бы вы решение не приняли, кто-то постоянно от этого будет проигрывать.

Fable 3

Вердикт

В игре присутствуют моменты, как для новичков, так и для хардкорных любителей РПГ и это определенно плюс. В любом случае, вы погрузитесь в мир Альбиона благодаря трудам разработчиков, которые потрудились на славу. Выполняйте как побочные, так и основные миссии и вы непременно станете королем или королевой. Но не торопитесь, насладитесь миром Альбиона, который выглядит просто прекрасно. Карта — находка, Святилище — откровение, занимательный сюжет и привлекательные персонажи, с которыми вы столкнетесь.

Теги: