Признаться честно, ранее мне не доводилось играть в симуляторы подводных лодок и данная игра – самая первая, поэтому я ее буду оценивать как отдельный проект, несмотря на то, что у нее за спиной остается еще 4 части.

Silent Hunter 5

Уже из названия игры Silent Hunter 5 нам становится понятно, что мы будем представлять из себя охотника, который тихо подкрадывается к цели, делает выстрел и довольный результатом так же тихо уходит обратно. Одно лишь различие с реальным охотником – мы будем управлять подводной лодкой, а не эльфом 80-го уровня.

«Куда хочу, туда лечу!» | Геймплей

Исходя из того, что игра – симулятор, то вы не увидите море экшена. Скорее всего, вам придется вникать в новые и незнакомые детали, изучать азы мореплавания и управления подводной лодкой, так как наша роль – работа капитана, человека, который на подводном судне самый главный и на плечи которого ложится огромный груз ответственности, как за дорогостоящее оборудование, так и за жизни своего колоритного персонала.

Вид от первого лица еще больше позволяет нам влиться в процесс игры, почувствовать себя действительно на глубине, так как мы можем совершить по судну прогулку, правда совсем не продолжительную из-за размеров подводной лодки, посмотреть то, в каком состоянии находится экипаж, завести с кем-нибудь разговор «по душам».

Silent Hunter 5

Так же интересную часть геймплея занимают навыки ваших подопечных, просмотреть которые и улучшить вы можете через меню диалога. Прокачанный персонаж будет выполнять свою работу более качественно. Но учтите, что на увеличение навыка вы будете тратить свои заработанные очки, которые даются не просто так, а аз выполнение заданий.

И свобода! Да, это сладкое слово, которое не часто встретишь в современных компьютерных играх. Нам предоставляют в игре полную свободу – плыви куда хочешь.

ВОВ? Опять? | Сюжет

Тема сюжетной линии – Вторая мировая война. Именно в это время мы начинаем свое обучение: учимся стрелять торпедами, используя перископ и управлять лодкой. После того, как курс молодого бойца окончен, на наши плечи вешают погоны капитана, даруют собственную подводную лодку и отправляют на выполнение заданий.

В наши обязанности будут входить такие задачи, как патрулирование морского пространства, обеспечение охраны в качестве сопроводителя ну и естественно уничтожение противника.

Silent Hunter 5

Честно говоря, этого мало. Мало видеть в современных играх набор брифингов будущих заданий. Хотелось бы чего-то действительно стоящего. Например, отыгрыши персонажей вашей субмарины, интересные повороты сюжетной линии, больше динамичности.

«Вода, вода… Кругом вода» | Графика

Ох, а разве в симуляторах важна графика? Особенно в хардкорных. Я думаю, что нет. Но все же, несколько слов о ней сказать можно. Сама подводная лодка, то есть ее внутренности, смотрятся отлично. Складывается такое ощущение, что лодка настоящая. Ходить по ней одно удовольствие. Правда скоро на это просто не обращаешь внимания, но чувство атмосферности не пропадает.

Вода на поверхности вполне реалистична, немножко подделать гребни волн и было бы просто отлично. Очень порадовал вид из перископа, особенно, когда на него попадают капли воды или накатывает волна.

Silent Hunter 5

Модели персонажей – вот что бросается в глаза. Они какие-то… какие-то нереальные совсем. Как вялые помидоры, которые ленятся сделать шаг в сторону. Движения иногда скомканные и повторяющиеся. А теперь представьте, что вы в море три месяца и перед вашими глазами разворачивается картина из кинофильма «День сурка». Палата №6 – ваше следующее пристанище.

Погодные эффекты смотрятся изумительно, особенно когда совершаешь вылазку во время дождя на палубу своего железного судна. А где-то вдалеке виднеются прожекторы вражеского судна. Ухх…

Но в целом графику для такого жанра можно признать просто отличной.

«… — …» | Звук

Ну, тут  нареканий особых нет, так как все звуковое наполнение достаточно атмосферно и не заставляет вас выключать колонки или снимать наушники. Даже наоборот.

«Держи крепче штурвал!» | Управление

Ооо, как все плохо. Тут потребуется не просто лечение, а самая настоящая ампутация. Нет, симулятор и должен быть хардорным и сложным в управлении, но как-то все равно, вначале игры очень сложно освоить все моменты и больше не натыкаться на подводные камни.

Silent Hunter 5

Я специально просмотрел отзывы в интернете по этому поводу, убедившись в том, что многие не довольны данной ситуацией. А в купе с плохой оптимизацией игры, это пожалуй главный минус игры.

Нет. От этого не хочется перестать играть, но все равно, общее впечатление портит существенно.

Итоги:

Итоги вполне утещительные, как для новичков в данном жанре, так и старожил. Игра получилась хорошей, даже очень, со своими косяками. Это как ложка дегтя в бочке меда. Звук и графика делают игру очень атмосферной, поэтому играть можно не отрываясь от экрана монитора достаточно долго первое время. Но потом начинаешь замечать недостатки…

Ладно, хватит воды. Окончательный вердикт – 7 баллов из 10.

Ну а вот и геймплейные кадры из игры:

Спонсор записи: ищите работу, так как недавно были уволены или сами покинули место заработка? Не беда. Для вас существует доска объявлений работа в Москве. Количество вакансий вас приятно удивит.

Теги: