Оригинальный Monkey Island 2 появился давно, ещё в 1991 году. Тогда была эпоха квестов от Lucas Arts и движка SCUMM. Однако в крупную серию прошёл только один: Это Monkey Island. Два года назад Лукасы уже выпускали ремейк первой части: The Secret of Monkey Island. А теперь радует игроков, которые не могут терпеть пиксельную графику, но обожают юмористические квесты, ремейком второй части.

Monkey Island 2

Для начала пару слов о сюжете. В первой части главный герой Гайбраш Трипвуд был одержим желанием стать пиратом. Желание это привело его к тому, что он влюбился в губернаторшу Элейн Марли. Вот только была одна проблема: в неё был влюблён также пират-призрак ЛеЧак. И именно в ту ночь, когда Гайбраш выполнял поставленные на него 3 условия стать пиратом, ЛеЧак похищает губернаторшу. Остальное — это уже детали первой части, но в конце всё закончилось, конечно же, победой Гайбраша.

Вторая часть начинается просто: Гайбраш понабрал золота, разжился нормально пиратской одеждой и отправился искать некое сокровище, зашифрованное под названием Big Whoop. Но судьба у него всегда была хуже некуда: Гайбраша заносит зачем-то на остров, где местный гопник Ларго Ла Гранде забирает всё золото. В попытках вернуть себе золото и хорошенько проучить Ларго, Гайбраш случайно отдаёт ему последнее, что осталось от ЛеЧака-его всё ещё живую бороду. Ларго с радостью сваливает с острова и воскрешает ЛеЧака, ныне уже пирата-зомби.

Monkey Island 2

С этим хватит, ведь сюжет раскрывается забавно и, одновременно, неожиданно. Пришло время поговорить именно о том, что же даёт нам ремейк. Как и в случае с первой частью, основное направление — это улучшенные звук, графика и полностью озвученные диалоги. К графике отношение двоякое: с одной стороны ключевые лица стали прорисованы гораздо лучше и теперь гораздо более схожи с оригинальной пиксельной версией. Но второстепенные персонажи, увы, получились весьма уродливыми, хотя в оригинале смотреть на них было даже весело. Но, если забыть о персонажах, то окружение удалось сделать что надо. Не подвела и озвучка, которая стала ровнее, чем озвучка первой части. Теперь её можно было включать и в классическом режиме, что, несомненно, только в плюс.
Как уже можно было догадаться, осталась также самая важная особенность ремейка: классический режим. Нажимаете F1 и:

Monkey Island 2

Получаем классическую версию. Из более расширенных нововведений имеется так же легальное прохождение система подсказок, комментарии разработчиков, подсветка, призванная убрать пиксель-хантинг, и несколько концептов, разблокируемые по ходу игры. Ну и, конечно же, система достижений. Из всего этого интересней всего будут комментарии разработчиков, поскольку в данном случае это не очередные рассказы, как они по реальным фотографиям создавали во-о-о-он тот камень, а порой забавные, уместные комментарии происходящего.

Слегка переработали геймплей. Во-первых появился второй режим управления: управление напрямик. К счастью, это не обязательный режим и можно как всегда играть на Point-and-Click. Понять, что же это за режим, можно поиграв в Tales of Monkey Island или Saм & Max Season 3. Во-вторых изменили окошко действий. Теперь список действий выбирается удержанием правой кнопки мыши на объекте действия. Причём оставлены только логичны действия, то есть поговорить с лопатой нам не дадут.

В общем, я советую прости всем. Это по-настоящему шикарный юмористический квест, теперь без эмуляторов и с хорошей графикой.

Автор: XiteSDF

Теги: