«История игрушек«. Как много воспоминаний появляется в голове автора этих строк при произнесении этих слов… Для всего мира (ну Америки-то точно, на счет России не знаю) персонажи «Истории Игрушек» стали почти такими же родными, как, к примеру, семья Симпсонов. Как можно с легкостью вспомнить с пару десятков персонажей мультсериала (Гомер, Мардж, Мо, Апу, Барни, Ленни и Карл и так далее), так и игрушки без проблем многие смогут назвать. Вуди, Джесси, динозаврик, семья Картофелин, такса и многие-многие другие. Для кого-то это детство, для кого-то юность, а кто-то был еще только в проекте, когда первая часть сериала увидела свет.

история игрушек 3

Премьера первой части состоялась аж в 1995 году. В историю мультфильм вошел еще и потому, что картина стала первой в мире, смоделированной полностью на компьютере. Сейчас-то этим никого не удивишь. Кстати, роль Вуди (главного героя, шерифа), озвучивал сам Том Хэнкс.

Вторая часть увидела свет уже через четыре года, в 1999, и получилась не менее замечательной. До сих пор я помню, как в детстве не было денег на кассету, поэтому я выискивал в программке передач «Историю игрушек», любую часть — ведь обе были великолепны. И Первый канал все же иногда меня радовал ;)

Сейчас я могу и купить, и скачать обе части буквально за пару часов. Но какое в этом удовольствие? Нет того томительного ожидания, ненависти к рекламе, прерывающей любимый мультфильм, так ведь не интересно… Ну и ладно, все равно посвящу сегодняшнюю ночь просмотру :)

Но что-то меня занесло в прошлое, так что перейду в настоящее. 17 июня 2010 года начался показ новой, третьей части серии. Цифр в названии нет, есть лишь слова «История Игрушек: Большой Побег». И побег действительно большой.

история игрушек 3

Энди, владелец всех игрушек, появлявшихся в первых двух частях, стал совсем взрослым. Ему не до игр, он уезжает в колледж. Так что «старье» придется либо отнести на помойку, либо свалить на чердак. Конечно же Энди решает их оставить, но происходит столько нелепых событий, что в итоге все игрушки оказываются в детском саду «Солнышко». А это место, надо сказать, ужасающее, сущий ад. Нет, даже АД. Дети просто не умеют деликатно обращаться с окружающими их предметами: они слюнявят их, суют себе в нос, бьют о столы — в общем, прощай, тихая размеренная жизнь.

Разумеется, «новички» в саду не одни — до них сюда попали еще десятки и сотни таких же динозавриков, кошечек, собачек. А главным является большой розовый Медведь Лотсо. Не буду раскрывать весь сюжет, но и из-за него тоже приходится делать ноги из этого заведения.

Да и вообще, сюжет в третьей части получился отличным. Банальным, возможно, но скучать и смотреть, сколько осталось до конца, не хочется ни разу. Отличный юмор также присутствует — далеко не все шутки были показаны в рекламных роликах. Так что пафосный эпизод со встречей Барби и Кена — не самое смешное.

история игрушек 3

Видно, что мультфильм был сделан с огромной любовью к первоисточнику. В принципе, можно сказать: «Это же Pixar, они плохо делать не умеют!». Но задача в данном случае была непростой — не только сделать отличный мультфильм, но и постараться, чтобы он был не хуже первых двух частей. И с этим «История Игрушек: Большой Побег» справилась.

В 1995 году «История Игрушек» удостоилась Оскара. Даже трех: сценарий, музыка и песня. Очень сильно надеюсь, что и в этом году премия не обойдет Pixar стороной, а будет вручена сразу за лучшую анимационную ленту. Так как вряд ли в этом году выйдет что-то еще более шикарное.

100/100

Автор: Алексей benzopil Лихачев

Теги: