Сегодня (а у меня уже вчера) вышло глобальное обновление для Counter-Strike: Source. Несколько месяцев назад оно находилось еще на стадии бета тестирования. Удивительно, но менее всего от Valve мы могли ожидать такого фейла. В этом обновлении, на удивление фанатам, к игре прибавилась просто таки неимоверная куча… «радости».

Но начнем по порядку.

Зайдя утром в стим, я увидел что CSS качает аж 700 мегабайт. Собираясь списать это на уже обычные глюки стима с целостностью кэша, я все таки проверил «новости обновлений».

В «версии 35″ в блоге разработчиков отмечено 3 главных на их взгляд изменения.

1) Ачивменты (достижения по-нашему)

2) Постоянная статистика

3) Киллкэмы (повторы смерти.. не знаю как правильно по русски сказать)

Но очень мало для 700 мб, согласитесь? Правильно, потому что это еще не все.

4) Улучшенная графика

5) Улучшенная физика

6) Улучшенный баланс

7) Новый фон в меню

8) Counter Strike Source теперь доступен для OSX (Mac)

9) ПК игроки могут играть с Mac игроками.

10) Скидка в 66% на несколько дней.

Вот-с.

Последние три пункта в самой игре практически ничего не меняют, а вот по первым шести я пройдусь подробненько (все для вас, все для вас)

Ачивменты

Кудаже в современных играх без достижений. Данный пример — наглядный. Их пихают везде, даже там где это и в помине не нужно. Что курили «придумывальщики» — я не знаю. Помимо стандартных «убить 100 противников выстрелом в голову» встречаются такие экземпляры как «в начале раунда все игроки команды носят одинаковую форму«. Напомню — до этого КС слыла одним из самых хардкорных шктеров. К чему вся эта попса — не понятно…

Counter-Strike: Source

Постоянная статистика

Вроде бы нет в ней ничего плохого, но на мой взгляд есть один маленький нюанс - ее ни коим образом нельзя обновить. Новичок, изначально ушедший по у/с за единицу только с неимоверным трудом выберется на приличный рейтинг.

Кач в сингле с одним ботом на низком уровне сложности, как ни странно, засчитывается. Это же качается ачивментов и закрытых игр.

Киллкэмы

А-ля Team Fortress 2. С непривычки бесит, отвлекает, раздражает….Толку — ноль. Хорошо что хоть отключить можно.

Counter-Strike: Source

Улучшенная графика

Добавлены эффекты Bur и HDR. Первый «размазывает» изображение при резких поворотах камеры, а второй это «засветление» (имитация привыкания глаз к яркому свету). И если блюр не мешает, то HDR в напряженные моменты не дает сосредоточится. 

Ах да. Новый эффект от взрыва бомбы. Выглядит действительно красиво. Тольку — ни на грош. В настройках появилась опция для текстур «Vert High».

Counter-Strike: Source

Counter-Strike: Source

Улучшенная физика

Вам действительно важно, как упадет бочка? Я разницы не заметил.

Улучшенный баланс

С непривычки уши вянут, когда люди ругают баланс.

Получилось нечто среднее между CoD6 и BFBC2.

Изменили разброс пуль, точность и (кажется) убойность. Этого достаточно, чтобы почувствовать себя человеком, севшим за КС первый раз в жизни.

Улучшенный или наоборот -пока не понятно.

Новый фон в меню

Да, у КС теперь новое лицо.

Counter-Strike: Source

Нет! Это еще не все. Доставляет анимация трупов, описать ее можно словами «упал-отжался». Убиенный становится «рачком», опускается на живот и кладет руки за голову. Даже от взрыва. А на кривой плоскости ничто не мешает висеть ему в воздухе словно Коперфильду. Регдолла нет.

Очевидно, что этого быть не  должно. Сейчас в сети несколько мнений откуда это взялось.

Counter-Strike: Source

1) Анимация по ошибке попала из покоцаной цензурой немецкой версии.

2) Чтобы все «было как надо» вы должны быть старше 21 года.

3) Возможность брать в заложники, либо сдаваться.

4) Шутка валве.

Наиболее вероятными кажутся первые две версии, но тогда вопрос — кто тестил финальную сборку, и посему нельзя было обойтись «родительским контролем»?

Ждем фиксов.

Многие игроки жалуются на регулярные лаги и тормоза. Ждем фиксов.

Гы-гы. Самый забавный баг (из кучи) - игрок проваливается по пояс под карту, (причем не для всех сразу) что не мешает ему ходить, но ох как мешает противникам попасть по нему.

Была прикручена поддержка джойстика 0_0

Никаких но-стим серверов и читеров. Очевидно — но-стим не обновляется, читы не поддерживаются.

Целый день слышны маты, проводятся акции, подписываются петиции (говорят что уже больше 8 000 человек). Что из этого выйдет — увидим довольно скоро.

Автор: Santer

Теги: