Жанр: Strategy
Разработчик: Blue Byte
Издатель: Ubisoft Entertainment
Издатель в России: Новый Диск

The Settlers 7 Paths to a Kingdom

Доброго времени суток, гости моего блога ! Предлагаю вашему вниманию обзор экономической стратегии Settlers 7: Paths to a Kingdom

В наши дни не так уж и легко найти игру с длинной историей. Серия Settlers положила начало еще в 1994 году (Да ! В этом году ей исполнилось 16 лет !). В течение этого времени были удачные проекты и не очень. В седьмой части основная концепция игры осталась той же, изменился только сюжет, миссии, улучшился сетевые режим и похорошела графика.

Сюжет нам рассказывает историю молодой рыжеволосой принцессы Зои и подается в виде видео «а-ля чтения книги». В соседнем государстве Тандрия плохой лорд Вольверинг с чёрным рыцарем Дракорианом (тоже плохим) сверглы законного правителя. И тут отец Зои, король Конрад, решил взять ситуацию в свои руки (и захваченное государство тоже), и послал свою дочь на миротворческую операцию.

The Settlers 7 Paths to a Kingdom

Так и начинается история рыжеволосой девочки

Вообще сюжет не является сильной стороной игры. Он довольно плоский и стандартный. На протяжении кампании нам, преимущественно, придется перестраивать свои небольшие поселения, захватывать новые, и это для того чтобы можно было отвоевать какой то замок, захваченный …….. нет, не драконом, а каким то подонком, который угнетает местное население.

Графика — это уже совсем другое дело. Можно написать отдельную статью, чтобы описать все, что хочется сказать. Для начала, графика в Settlers 7 просто замечательная ! Когда руководишь поселенцами, невольно втягиваешься в атмосферу мира, который на экране. Этому содействует и звуковое сопровождение, но об этом потом. Вы, как бы, находитесь в сказке или каком то мультике про Астерикса и Обеликса.

The Settlers 7 Paths to a Kingdom

Очень известный скриншот, который в действительности показывает красоту местности

Также очень радует, внимание разработчиков к деталям. Очень интересно наблюдать за рабочими, которые выполняют какую-то работу (что я вам и рекомендую сделать). Каждое здание имеет свою анимацию и мы можем наблюдать как, например, выращивают зерно и потом пекут хлеб, либо производят монеты, или готовят колбасу.

Звук. Звуковое сопровождение мне также показался очень удачным. Первое, что меня поразило так это музыка в главном меню (сам не знаю почему). Да и вообще музыка подобрана очень удачно, я не встречал ни одной плохой мелодии пока выполнял свой «долг». Она прекрасно подчеркивает неторопливый образ жизни поселенцев и ее приятно слушать.
При приближении к какому-то зданию или рабочему, который что то делает, также можно услышать довольно детальное озвучивание (мне больше всего понравился звук, когда охотник обрабатывает свою жертву, интересной такой).

Settlers 7, да и вообще серия Settlers — это стратегия, в которой нет четырех ресурсов. Этих ресурсов там гораздо больше и каждый из них надо обработать, чтобы получить полноценный продукт, за который можно что-то строить или нанимать войско. Например, чтобы получит дорогую еду (нужна для мушкетеров), вам нужно будет построить 5 зданий (!). Но не так страшен волк, как его рисуют. Вы научитесь все это делать уже за первые 20 минут игры.

The Settlers 7 Paths to a Kingdom

Так у нас происходит производство хлеба

Любители повоевать будут несколько разочарованы. Военных юнитов есть только 4 вида: пехота, пехота с ружьем, конница и пушки. Когда создавалась игра, разработчики, видимо, посчитали прибавить здесь минимализма. Ваш отряд может состоять максимум из 35 солдат. Управление ими также минимальное — вы можете только послать их завоевывать чужой замок (и соответственно территорию, прилегающую к нему) и вернуть обратно. А они, как настоящие «герои войны», будут сражаться со всеми врагами на своем пути, которые тоже кстати выходят вам на встречу.

The Settlers 7 Paths to a Kingdom

Так проходят битвы (интересно, что солдаты, практически в любой ситуации, не разбегаются, а держат хоть какой то строй)

Да и победу приобретать в битвах не так уж и трудно. Дело в том, что если соберется два войска одинакового типа, то наверняка выиграет тот отряд, в котором на одного солдата больше. Также в игре нет тумана войны, но это и к лучшему, потому что он там вовсе и не нужен.
Немножко странно смотреть как пехота с оружием уничтожает укрепленный барак с пушками, но глядя на игру в общем, перестаешь чему либо удивляться в ней.

Даже бои между воинами не проходят серьезно (я бы вам рассказал как они проходят, но тогда я уже и так слишком много расскажу да и вам не так интересно будет).

The Settlers 7 Paths to a Kingdom

Такие вот у нас в Тандрии закаты

В общем The Settlers 7 замечательное продолжение серии, которое я рекомендую сыграть всем! Особенно по душе оно придется фанатам серии. При всех ее недостатки и абсурдность, она стоит вашего времени. Это игра, которая сможет поднять вам настроение, и если она не затянет вас на долго то не забывайте о мультиплеере, он не хуже чем графика ! ;)

Автор: Gemini846

Теги: