Космические рейнджеры вышли в 2004 году, разработанной не очень известной, на тот момент, команды Elemental Games из Владивостока. Игра представляет из себя… даже сложно определить жанр, так как она включает в себя стратегию, RPG, торговый менеджер, квест и многое другое. Это в своём роде синтез многих известных жанров, из которых взяли всё самое лучшее и добавили в игру.

Космические Рейнджеры

События игры разворачиваются в 3000 году, нашей галактике угрожает опасность со стороны расы клисан, прибывших неизвестно откуда, хотя некоторые фэянские учёные поговаривают, что они из другой галактики. Объединённые военные силы пяти могущественных рас не смогли сдержать натиск клисан и теперь они нуждаются в помощи в лице Космических Рейнджеров. Их основная задача уничтожить корабль матку под названием Махпелла, а ещё лучше попробовать связаться с ней.

С этого момента и начинается ваш путь. Станете ли Вы героем галактики или самым известным пиратом — всё это зависит только от Вас самих. Да, вы не расслышали, в этой игре присутствует Абсолютная свобода действий! Поначалу я даже думал, что это MMO, настолько здесь настроена «песочница». В «Рейнджерах» может даже случится, что Махпеллу победят без Вас или наоборот клисаны захватят, практически, всю галактику. НПС ведут себя как живые — они торгуют, пиратствуют, пытаются спасти галактику — в общем, пытаются выжить.

Космические Рейнджеры

В начале игры рейнджеров наберется от силы штук 10-12, все они как и вы будут лезть вверх по рейтингу или погибнут в бою. Каждому из вас будет дан корабль, оборудование и немного денег. Как Вы распорядитесь со всем этим, зависит только от Вас. Поначалу можно зарабатывать на торговле и выполнению не сложных миссий. Пиратствовать я вам крайне не советую: во-первых, наживёте врагов в лице военных, да и некоторые рейнджеры будут не прочь Вас поджарить; во-вторых, в системах, где вы пиратствовали, планеты будут относится к вам враждебно, а значит о закупках в их магазинах можно забыть. Кстати, о мародёрстве тоже не забываем, иногда можно подобрать с поле боя очень неплохую вещичку.

Космические Рейнджеры

Меню космического корабля рейнджера

Из картинки можно заметить, что на корабль можно поместить, достаточно, много оборудования, а именно: Корпус, Двигатель, Топливный бак, Радар, Сканер, Дроид, Захват, Генератор Щита и, конечно же, Вооружение. В зависимости, от корпуса вашего корабля количество оружия и других ячеек может меняться. Для торговца будет важна вместимость, а для военного мощность оружия и скорость — всё зависит, лишь, от ваших предпочтений.

Поговорим немного о ролевой системе. Вы получаете очки в центре рейнджеров за сданную протоплазму клисанов. На эти очки вы можете развить один из шести навыков: Точность, Маневренность, Знание техники, Навык торговли, Обаяние и Лидерство. Каждый из навыков полезен по-своему, но некоторые из них лучше изучать в конце. Например, Лидерство — с повышением этого навыка вы можете нанимать большее количество рейнджеров; его лучше развивать во второй половине игры, когда захват секторов станет обязательным делом.

Космические Рейнджеры

Атака клисанов на одну из систем; бой, по-видимому, проигран…

Но Космические Рейнджеры не были бы ими без великолепных текстовых квестов. Иногда они так захватывают, что забываешь, во что играешь. В них частенько нужно думать и запоминать некоторые моменты, а квест с заключением в тюрьме просто прекрасен. Ну, где вы ещё сможете потренировать своего ручного таракана для соревнований по бегу.

Графика в игре не вызывает восхищения, она просто есть. Я, к примеру, не могу представить Космических Рейнджеров в 3D. Спецэффекты радуют глаз, да и бои здесь выглядят красочно. А если подумать, что в этот момент вся галактика постоянно изменяется, то в голову невольно приходят мысли о том, что 3D здесь бы только мешал.

Космические Рейнджеры

Так будут выглядеть города людей в третьем тысячелетии

Если такие слова как Абсолютная Свобода, Интересные Квесты, Прекрасная музыка, Высококлассная Атмосфера хоть что-то для вас значат, то Вы обязаны сыграть в Космических Рейнджеров, не смотря на графику. Эта игра по достоинству занимает одно из первых мест среди отечественных игр.

Автор: LordSidius (Эльдар Сулейманов)

Теги: