То, что Gothic 3 вышла ужасно забагованной знает, наверное, каждый фанат серии (а может и каждый геймер) и даже десятки патчей, не позволяли комфортно в неё играть. После провала третьей готики, Piranha Bytes и JoWooD окончательно рассорились и JoWooD оставила себе права на новую игру серии Gothic. Но пираньи не отчаивались и принялись разрабатывать туже готику, но с другим названием. Этой “другой” готикой стала игра под названием Risen.

Risen

Вселенные Risen и Gothic похожи, и возможно даже , что действие Risen происходят в мире Готики. Главный герой по доброй традиции не имеет имени, и начинается игра с того, что нас с головой окунают (нет, не туда, куда вы подумали) в мир Risen. Как и в Готике, мы не можем вырваться за пределы острова, И так мы перемещаемся по городам, разговариваем с NPC и берем у них квесты. Квестов в игре очень большое кол-во, и они мало повторяются, хоть и не отличаются особенной оригинальностью.

Risen

Мы попадаем в кораблекрушении, и очухиваемся на берегу какого-то острова, из выживших только вы и девушка, которая предлагает вам взять палку и достать ей мяса, ну мы, конечно же, берем эту палку и идем долбить крыс и грифов, которые ужасно похожи на падальщиков из готики. Набив достаточное кол-во животных мы находим хижину, в ней взламываем ящик и берем сковородку и ещё какие-то мелочи. Поевши девушка заявляет, что она останется спать, а мы должны идти на разведку.

Боевая система также напоминает готику (Вообще Risen можно считать, Gothic 3 без багов. А это то, о чем мечтали все фанаты) мы подбегаем к врагу и долбим по левой и правой кнопке мыши, а наш безымянный герой исполняет на экране различные комбо.

Risen

В мирные же моменты игры мы ходим по городу и выполняем, не сложны поручение горожан и сбываем то, что мы собрали в путешествиях.

За убийства врагов и выполнение квестов мы получаем очки опыта и, получив достаточное кол-во опыта, мы получаем несколько специальных очков. Находим нужного, человека, который может поделиться с нами определенными знаниями, например, может помочь нам увеличить кол-во очков здоровья или силу удара, а некоторые так и вовсе научат стрелять огненными шарами или лучше обращаться с мечом и луком.

Risen

Главным минусом игры является симуляция жизни, которая заключается в том, что нпс постоянно стоят на одном месте.

Графика в игре хоть и не блещет, но вполне на высоте. А про оптимизацию по сравнению с готикой 3, лучше даже не говорить. Кстати обладатели XBOX 360 ни в коем случае не покупайте, игру на консоль, так как на ней она получилась ужасной. Анимация в игре страдает, но плохой её не назовешь, если не обращать внимание, то можно и не заметить этот недостаток.

Risen

Музыка также подобрана великолепно. Лучшая музыкальная подборка в жанре РПГ. В нужный момент играет нужная песня, добавляющая еще больше атмосферы в происходящие события.

Графика: 8

Атмосфера и сюжет: 7

Музыка: 10

Геймплей: 9

Автор: kratos009

Теги: