11 марта 2010 года в свет вышло дополнение к Dawn of War 2 под названием Chaos Rising, что уже намекает на наших главных врагов. В центре всех событий все те же Blood Ravens и на этот раз начали поступать тревожные вести с планеты Аурелия, ранее жемчужина сектора и дом для миллиардов людей, которою тысячи лет назад поглотил варп-шторм и превратил в планету вечной мерзлоты.
С планеты начали поступать сигналы о помощи от братьев по ордену и Blood Ravens решили пойти на помощь. Но вместо своих товарищей их ждали целые легионы Хаоса в надежде уничтожить их. К ним же прибавился предатель внутри ордена, который пересылает секретные данные и информацию силам Хаосам. С ними нам и придется бороться.

Warhammer 40000: Dawn of War II - Chaos Rising

Что интересно, так это то что разработчики убрали надоедливые постоянные миссии по защите своих территорий и уделили внимание дополнительным квестам, выполнение которых теперь практически обязательное. К примеру, нас высадили в регионе кишащим Хаоситами и ставят перед выбором: или сразу идти на босса, или уничтожить базы Хаоса и не допустить призыва новых подкреплений. Если проигнорировать это задание, то в битве с боссом на нас хлынут орды демонов и хаоситского десанта, не оставив нам практически не единого шанса. Поэтому дополнительные задания весьма разбавляют игровой процесс делая его увлекательней. Хоть и несмотря на это задания обычно заключаются в: иди-убей или прорваться — завалить начальника. Но кампания стала в разы интереснее и не такой линейной, как раньше. В последней миссии нам даже дадут порулить двумя Предейторами и поучаствовать в эпическом бою между целым взводом космодесанта и хаоса.

Warhammer 40000: Dawn of War II - Chaos Rising

Следующее нововведение — импорт вашей предыдущей кампании. Если у вас остались сейвы с оригинала, то сразу начнете с 20-го уровня с сохраненным арсеналом, который можно сплавить в опыт. Далее Relic подняли максимальный уровень до 30-го, а если вы неправильно до этого распределили очки атрибутов, то вам дадут возможность перераспределить их. Также были удлинены ветки скиллов, добавив новые способности и навыки.

Warhammer 40000: Dawn of War II - Chaos Rising

Помимо этого теперь в нашу душу будет пытаться прорваться Хаос. Теперь в каждой миссии будут специальные задания, которые могут повышать или понижать уровень Corruption.Если, например, допустить гибель солдат имперской гвардии или разрушить памятник герою Империума, то вам начислят несколько очков Corruption.Далее, в нашем арсенале будут появляться специальные предметы, доступные только искушенным космодесантникам, но в то же время эти предметы серьезно повышают их навыки + введена специальная ветка Corruption, добавляющая с каждым очком новые абилки. Например, если вы проявляете симпатию к Архитектору Судеб, то вы будете наносить больший урон и высасывать жизненные силы с врагов, но в то же время постепенно терять здоровье никого не убивая. Это к тому же может повлиять на концовку и кто-то из ваших напарников может даже предать своего командира.

Warhammer 40000: Dawn of War II - Chaos Rising

А еще в наших рядах появился новый персонаж — Jonah Orion, который является Linrarian`ом. Librarian, да простят меня фанаты, такой себе «маг» чувствующий варп и использующий его силу против врагов Императора. Он я скажу вам, очень неплохой хилер, поэтому затачивать его стоит именно в ветку здоровья и энергии.То что останется распределяем в ветки Ближнего или Дальнего боя С каждым новым анлоком, Librarian может взять новый том, что добавляет ему новые способности: от массового лечения до смертоносных сгустков энергии. Теперь у нас освободится слот под аптечки и можно взять более полезные реликвии. Кроме того, нашему дредноуту и Таркусу добавили новое оружие и боеприпасы. Дредноут получит Multi-melta — мощное оружие, которое стреляет на более короткие дистанции, чем пулемет, но очень эффективно против всех типов юнитов и с помощью специальной абилки может запросто косить врага пачками. Поэтому в Chaos Raising я крайне рекомендую затачивать его под Дальний Бой. А вот таркус к обычному болтеру получил специальные боеприпасы, кои можно использовать против различных противников.

Warhammer 40000: Dawn of War II - Chaos Rising

Перед каждой миссией теперь можно послушать диалоги между членами нашего ордена и определенные намеки на правильную тактику. Для этого у иконки персонажей появляется специальный значок, при нажатии на который проигрывается аудиозапись. Это добавляет атмосферности и можно чуть-чуть узнать о прошлом вашей команды. Боссы остались достаточно сложными, но благодаря постоянному хилу убить их значительно проще и быстрее, а их ИИ остался на том же уровне. Вся кампания состоит приблизительно из 20 миссий и займет не более 10-12 часов на «сложном» уровне сложности.

Warhammer 40000: Dawn of War II - Chaos Rising

Что касается других рас, то орков и эльдаров полностью удалили с кампании, а вот с тиранидами нам позволят встретится на заброшенном старом корабле Judgment of Carrion. В мультиплеере тоже произошли некоторые изминения. В режиме Last Stand добивили неуклюжего Hive Tiranid`a, который способен призывать тиранидов и хорош в ближнем бою и крайне мощного Sorcerrer`a , специализирующейся на AoE(урон по площади) уроне и призывающий копии юнитов противника.
В ранговых матчах появилась раса Хаоса, которая весьма похожа на Космодесант, но имеет некоторые отличия (но об этом в отдельном обзоре).

Warhammer 40000: Dawn of War II - Chaos Rising

Итог:
Плюсы: Обновленная кампания и увеличенное кол-во экипировки, возможность запустить в себя Хаос, новый подопечный, улучшенные дополнительные задания, новая раса + добавлены новые герои в Last Stand, увеличенный максимальный уровень, более интересный сюжет.

Минусы: Плохо сбалансированный мультиплеер, однообразный стиль игры «приди-убей», малое кол-во миссий, не слишком умный ИИ боссов.

Оценка — 7.5\10. Спасибо за внимание.

Автор: Garrus

Теги: