Комиссар Кайафас Каин

*Обреченно* Это судьба. Тзинч указывает мне путь. Я уже начал писать статью об игре «Chaos Legion», когда свет погас, и в темноте мне не найти…короче все, написанное мною, накрылось бронзовым троном. Придется начать цикл «Жизнь замечательных людей…и нелюдей». Первым, о ком я решил написать, стал комиссар Каин (у меня нет мании величия…ну почти нет) из одноименной серии книг по вселенной… Warhammer 40,000 (ой, так неожиданно!), написанных Сенди Митчеллом.

Комиссар «как надо»

В опасности смертельной,
В сомненье безраздельном
Мы бегаем кругами
И дергаем руками…

Пародия на «Литанию приказа», популярная среди кадетов-комиссаров

Для начала разберемся, что же это за звери такие комиссары. Комиссар обыкновенный (lanius heros) чаще всего селится в полке Имперской Гвардии. В его обязанности входит поддерживать боевой дух солдат и следить за тем, чтобы командир полка не впал в ересь (при этом его надо расстрелять и занять место командира).

Комиссар Кайафас Каин

Типичный представитель этого вида

Чаще всего для поднятия этого самого духа комиссар сам возглавляет атаки на врага (lanius heros realibus) или расстреливает тех, кто плохо притворялся, что он храбрый солдат Императора (lanius heros admodum). Оба способа чаще всего приводят к летальному исходу (а уж кто застрелил – ксенос* или гвардеец — это уже не важно).

Комиссар «как есть»

«Я оказался на первом же отправленном вниз транспорте,
что соответствовало моей совершенно
непрошеной репутации человека,
который предпочитает командовать из первых рядов.
Вдобавок так у меня оказывалось достаточно времени,
чтобы хорошенько укрыться к приходу первых орков,
плюс возможность выбрать
лучшую комнату из имеющихся на планете»

Комиссар Каин

К какому же подвиду относится наш герой? Он является единственным известным представителем подвида комиссар разумный (lanius heros sapiens). Каин эгоистичен (наш человек) и труслив (кто не боится некронов*, тот дурак!), но при этом его считают героем Империума, а что должен сделать любой герой? Правильно, героически погибнуть на поле боя. Именно увиливанием от этой святой обязанности и занимается наш комиссар. Ведь он совершенно не хочет умирать, разве что в глубокой старости в своей постели…а лучше не в своей. Почему же его назвали героем? Кайафас ко всему прочему никому не показывает как же он далек от того идеала, каким описывают его в историях. При этом он умен, хитер, прекрасно владеет своим цепным мечом и лазерным пистолетом (хотя рисуют его обычно с болт-пистолетом*).

Комиссар Кайафас Каин

Рэмбо: первая кровь…Ой, извините я перепутал! Каин: Смерть или слава

Как у него обстоят дела с удачей сказать трудно. Со своим желанием быть как можно дальше от боя он часто попадает в за…забитое врагами Императора место, находиться в котором намного опаснее, чем под выстрелами еретиков. При этом ему всегда удается избежать смерти.

Биография


«– Я не буду вам врать, – произнес я и ощутил
легкую растерянность от своих же слов.
Некоторое время я пытался понять,
откуда она взялась, пока не сообразил:
вопреки привычке всей моей жизни,
то, что я произнес после данного вступления,
было действительно правдой»

Комиссар Каин

Неизвестно где Каин родился и вырос, но судя по его словам, он рос в городе-улье* и поэтому прекрасно ориентируется в туннелях и пещерах (в которых и находит самые прелестные и опасные формы жизни). Неизвестно как Каин попал в Схолу Прогениум*. Выбрав артиллерию как самые удаленные войска от позиций врага, комиссар после обучения расслабился и сделал одну большую ошибку. По некой неизвестной мне причине кто-то перепутал дуло «Василиска»* с лезвием меча и заявил что, Кайафас самый настоящий герой, который чуть ли не в одиночку остановил вражеские войска. Где то здесь, видимо, он знакомиться с Юргеном, своим неопрятным помощником и по совместительству неприкасаемым*.

Комиссар Кайафас Каин

Ну чем не герой?

После того как слава Каина возросла он был приписан к штабу Бригады. Канцелярская возня, так понравившаяся ему, за пять лет часто сменялась на поддержку отрядов, направленных в довольно неприятные места (укрепленные вражеские позиции, разведка в тылу врага и прочие радости). Ныряя за укрытия, Кайафас еще больше укрепил свою славу героя (тем, кто при этом был с ним, по крайней мере, было некогда смотреть, чем же занимается их комиссар, а кто выжил тот и герой).В конце концов, самопожертвование не было любимым занятием Каина, и он попросил перевода в любую военную часть, объяснив это нежеланием перебирать бумажки (вкупе с его репутацией героя-сорвиголовы этого было достаточно).

Комиссар Кайафас Каин

Насколько мне известно рост Каина около двух метров

Каину как всегда повезло, и он был отправлен в 296/301-е подразделение вальхалльцев*. Название это подразделение получило из-за того что было сформировано из двух полков пострадавших от нападения тиранидов*. При чем один полк состоял из мужчин-ветеранов, а другой — из женщин, занимавшихся обеспечением войск (представьте какие проблемы там были). Что произошло дальше, вы можете узнать сами, прочитав книгу «За Императора!» Список книг на русском языке (на английском их куда больше):

1.    «За Императора!»

2.    «Ледяные пещеры»

3.    «Рука Предателя» (переводиться в данный момент силами фанатов)

Комиссар Кайафас Каин

Вперед мой конь! Нас ждут великие дела!

Глоссарий


«Каин в тот момент, очевидно,
все еще был достаточно голоден,
судя по внезапному потоку кулинарных метафор;
это и неудивительно, учитывая, сколько энергии
он потратил за предшествовавшие пару дней»

Инквизитор Ордо Ксенос* Эмберли Вейл


Ксенос
– чужой, инопланетянин. Поскольку в Вахе человечество расселилось на множество планет слово «инопланетянин» не подходит для обозначения чужеродного организма. Некроны – ксенораса, переплавившая свои тела на орала на металлические тела. Жизнь не любят, и поэтому «чистят» вселенную от этой гадости. Ордо Ксенос – Отделение Инквизиции, занимающееся уничтожением влияния ксеносов (и самих ксеносов) в Империуме. Болт-пистолет – урезанная версия болтера*. Стреляет так же мощно, но менее точно, зато с одной руки.

Комиссар Кайафас Каин

Болтер – автоматическая винтовка, чаще всего используемая космодесантниками (ну кто это, я писать не буду), использует разрывные патроны с небольшими реактивными двигателями. Интересно сколько стоит один болт (патрон) для этой штуки? Город-улей – города, построенные на недружелюбных планетах (обычно планеты такими становятся после влияния самих людей: берегите природу – мать вашу!). При этом здания строяться поверх старых, создавая, таким образом, ненадежные туннели, являющиеся домами для бедного сословия. Артиллерийское орудие «Василиск» — здоровенная пушка с гусеницами. Схола Прогениум – школа для различных элитных видов войск (штурмовики, комиссары, сестры битвы и прочее). Неприкасаемые (парии) – люди с необычной способностью блокировать силы псайкеров* (черт, придется и их описать!), причиняя им боль одним своим присутствием. Кроме этого неприкасаемые вызывают отвращение у других людей (например, Юрген неприятно пахнет). Псайкеры – люди со способностью взаимодействовать с варпом (телепатия, телекинез, пирокинез, предвидение и т.д.). Необученный псайкер может стать жертвой демонов (стать одержимым) или впасть в безумие (в зависимости от силы псайкера это может быть как небольшой неприятностью, так и полной ж…). Вальхалльцы – жители планеты Вальхалла. Планета отличается, мягко говоря, суровым климатом, поэтому привычной температурой для жителей этой планеты является около десяти градусов тепла. Гвардейцев с подобных планет чаще всего отправляют на замершие планеты, добавляя Каину еще больше неудобств (черный плащ комиссара плохо защищает от холода и напрочь демаскирует на фоне заснеженных равнин).

Комиссар Кайафас Каин

Тираниды – прикольные ксеносы, похожие на ящериц и насекомых одновременно. Знаете зергов? Вот зерги – это плагиат с тиранидов.

Автор: Kain

Теги: