Жанр игры: arcade, racing
Разработчик: Black Rock Studio
Издатель: Disney Interactive
Издатель в России: Новый Диск
Сайт игры: www.splitsecondvideogame.com

Split/Second: Velocity обзор

Split / Second — это проект от не без известных разработчиков игры Pure. Она уже тогда славилась не плохой графикой и интересным геймплеем. А сейчас мы имеем потенциальную игру, которая может конкурировать с такими брендами как FlatOut и Burnout.

Если вы следили за этой игрой то вы знаете (если не следили, то будете знать), что вам придется принять участие в экстримальном реалити шоу нового поколения (нечто подобное на то, что было в фильме «Смертельная гонка» 2008 г.). Всем уже надоело смотреть Дом 2 и продюсеры решили сделать нечто, чтобы заставило людей бросать уборку, выгуливания собак и … (так можно долго продолжать, а идеи чем дальше тем интереснее) и прикипать взглядами к голубым экранам. И это у них получилось…

Split/Second: Velocity обзор

Вы часто будете видеть такие вертольты над собой

Вы будете иметь возможность поиграть за одного из гонщиков и доставить удовольствие зрителям и себе конечно. Игра начинается с какой-то стройплощадки, где нас неизвестный голос будет обучать примудростям игры. После того как мы вежливо выполним все, что он скажет, мы начнем нашу карьеру. Перед каждым заездом мы будем иметь возможность выбирать себе машину (из доступных конечно) и выбирать гонку. Изначально, в ролике нас информируют о том, что несмотря на то, что это шоу, как и в настоящих гонках, будет идти борьба за первенство и добывать ее придется самыми разными способами.

А способов этих …. ммм … много.

На каждой трассе есть свои объекты, которые можно уничтожить. Например взорвать бензоколонку пока ею проезжает ваш соперник, или взорвать машины в подземной стоянке, или применить кран, который своим ковшом сметет всех, кто попадется под него. Ну и повсюду в небе летают вертолеты, которые всегда готовы сбросить на дорогу бочонок с бензином.

Split/Second: Velocity обзор

а была хорошая башня …

А это я перечислил только самые мелкие из разрушений … Дело в том, что во время гонки вы будете пополнять шкалу, которая находится под вашей машиной. Она пополняется за счет дрифтинга. Шкала состоит из трех отделов: 2 синих и 1 красный. Используя синие, вы совершите не большой взрыв и возможно подорвете своих соперников. Если красный, то вы сможете осуществить действительно эффектные взрывы и даже поменять определенный участок трассы (когда появится красная стрелочка), и этим еще больше разнообразить геймплей (например, проехаться можно будет по взорваному авианосцу) и возможные объекты для взрывания. Эти шкалы используются только тогда, когда над вашими соперниками появляются соответствующие пиктограммы (синие и красные).

Также в игре есть довольно редкая по нынешним временам возможность, поиграть двум людям за одним компьютером.

Ну а теперь о графике. Она здесь действительно не плохая, но могла быть и лучше. Здесь и нет, о чем долго говорить. Наверное лучшее, что здесь выглядит так это спецэффекты. Они здесь, действительно на высоте. Кроме того, когда разработчики создавали игру, они решили отбросить все ненужное, но добавить по-больше эффектности. Все, что осталось нам с привычный гоночного интерфейса, так это шкала для взрывов, и указатели вашего места среди других гонщиков, и текущее круг, который вы проезжаете.

Split/Second: Velocity обзор

машинам впереди очень не повезло … главное самому не попасть на такой взрыв

Лучше всего, как ни странно, игра выглядит на DirectX 10, 11. На девятом DirectX впечатление немного портятся.

Также могла бы быть лучшей модель поведения машины и ее физика. Машины могут только поцарапаться и разбиться на металлолом. Но опять же, для такой игры, это даже плюс (+), так как, при том, что происходит на трассе и физике как в Dirt или NfS Shift вы проедете до первой точки взрыва, не больше.

Split/Second: Velocity обзор

это был огромный грузовик

Делая итоги, я скажу, что Split / Second — это игра, которая имеет свои минусы, но и имеет огромные плюсы. Ее часто сравнивают с Burnout но я бы этого не делал. Я считаю, что это две совершенно разные игры, которые связывает лишь розрушаемость в игре. Мы не имеем открытых пространств для исследования, мы не имеем замечательной модели повреждения машин, но мы имеем зрелищную гоночную аркаду, которая будет потрясать вас с каждым кругом. Поэтому, уделите хоть чуточку времени новом телевизионном шоу и я думаю, что вы не пожалеете ,)

Split/Second: Velocity обзор
Плюсы: впечатляющие спецэффекты, хорошая экшн-составляющая
Минусы: модель повреждения машин

Подробнее ознакомиться с геймплеем и игрой в общем, вы можете в моем видеоосмотре:

Автор: Gemini

Теги: