Карта сокровищДвухвесельная лодка тихо покачивалась на волнах, солнце было в зените, а повсюду – мертвая тишина. Нойши изнемогал от жажды. Будучи почти без сознания, в его голове проносились картинки прошлого, теряясь где-то в глубине мозга.

———————————————————————————-

Выстрел пушки попал прямо в главную мачту, послышался треск и крики убегающих матросов, абордаж еще не начался, поэтому пушечные залпы оглушали очень часто. Капитан смело стоял на рулевой палубе, отдавая приказы, а корабль пиратов все приближался.
- Приготовиться к абордажу! – прокричал капитан.
Прозвучал последний пушечный выстрел, и сразу стали слышны крики пиратов, бросающих крюки, перебрасывающих доски, стреляющих из пистолетов и мушкетов.
Глухой удар о лодку вывел Нойши из опасного забвения. Перекинув руку через борт, он нащупал какую-то бутылку.
- Тысяча чертей! – Пробубнил моряк. – Неужели это мое спасение…
Усевшись поудобнее, он принялся более внимательно рассматривать свою находку. Красивая бутылка из-под дорогого вина. Такое не пьют пираты. В бутылке находилась бумага… Осмотревшись вокруг, Нойши ничего не заметил, кроме обломков вчерашнего сражения. Все трупы ушли на дно.

———————————————————————————-

На борту было уже около дюжины пиратов, которые яростно выкрикивали угрозы испанским морякам. Уже отзвучали все выстрелы, и звон шпаг разносился на несколько километров от места сражения.
- На том свете Старик Хью будет помнить меня… — Умирая, сипел пират.
Капитан умело обращался со шпагой. Быстрыми движениями он отбивался от двух пиратов одновременно, выдавая при этом хлесткие оскорбления:
- Это все на что вы способны – жалкие шавки Веселого Роджера?
Пираты злились все больше, ярость и адреналин не давали четко мыслить, они шли напролом…

———————————————————————————-

- Рыбьи хари! — Не без труда и ругани Нойши откупорил бутылку.
Записка никак не хотела попадать в руки испанскому моряку. В конце концов, достав ее, Нойши облегченно выдохнул и медленно развернул бумагу.
- Святая каракатица! Вот и будь картоведом после такого. — Выругался Нойши, ведь в руках у него была именно карта, карта сокровищ!
Все как положено, расположение мелких островов и в северо-восточном углу – большой жирный крест.

———————————————————————————-

Оценив ситуацию, капитан огорчился, хоть духом был не слаб. Пираты наступали, так как их было больше по численности, на судне не было главной мачты, двое пиратов все ближе прижимали его к кораблю нападающих. Решение, которое принял капитан, было спонтанным, но оно ему понравилось.
Капитан громко рассмеялся и прокричал двум пиратам, пытавшимся его убить:
- Дорогуши, это лодочка! Мой корабль бесподобен и горд, якорь мне в глотку! И он чуть ли не огромен! А ваш… уныл!
- Не самый подходящий момент, тысяча чертей! – Чувствуя победу, кричали пираты.
Резким движением по диагонали и выпадом вперед капитан секанул пиратов. На некоторое время, пока нападающие, ругаясь, зажимали раны, капитан перепрыгнул на другой корабль и побежал в пороховой погреб.
- Завязать бой, а потом — сбежать! – Говорил про себя Нойши, но убежать ему не давали, и он надеялся только на чудо…

———————————————————————————-

- Гром и молния, теперь мне надо раздобыть парус, воды и силы, чтобы грести до ближайшего корабля или берега. – Здоровые мысли начали все чаще посещать голову Нойши.
Осмотрев еще раз поверхность воды, Нойши принялся плавать между обломками, выискивая нужные детали для своей лодки.
- Святые угодники и пять пинт рома! – Попытался прокричать Нойши, но у него не получилось. Приятная находка в виде порванного паруса главной мачты испанского фрегата его порадовала.

———————————————————————————-

Никто не подозревал о планах капитана, суицидальные мысли которого проявились только сейчас. По жизни он был оптимистом. Испанских матросов становилось все меньше, Нойши отступал все ближе к месту, где на судне находилась лодка.
- А ну с кораблей вон, каракатица. Нептун примет нас в свое царство! – Поджигая порох, сказал капитан…
Раздался мощнейший взрыв. Взрывная волна ударила Нойши о лодку, и он отключился.

———————————————————————————-

Обустроив лодку, Нойши ждал, пока ветер наполнит изящно порванный парус, и он понесется навстречу новой жизни. В руках он сжимал карту, в голове теплилась надежда, по венам струился адреналин.
- Один на один с сундуком мертвеца, йо-хо-хо и тысяча дублонов…

Теги: