Не поверите, но с Fahrenheit я познакомился совсем недавно. Посмотрев видео марафон на Игромании про Heavy Rain, я изъявил желание поиграть хоть какую-нибудь игру похожую на неё, и ничего не нашёл кроме Fahrenheit, которую сделали те же люди, что и Heavy Rain. Найти её в магазинах было довольно сложно, но я всё-таки отыскал сию игру ( как — это совсем другая история xD ). На коробке в графе жанр красовалась надпись Adventure, но не верьте ей: Fahrenheit такая же адвенчура, как Gears of War — футбольный менеджер. После недолгой установки я сел за игру.

Fahrenheit

Игра начинается довольно бодро: вы совершаете убийство в туалете какой-то кафешки, при этом, не руководя своими действиями. После этого, заметаете свои следы и спешно уходите из кафе. Спустя несколько часов на место преступление приезжают двое детективов: Карла Валенти и Тайлер Майлс, за них нам тоже придется играть, т.е в игре представлено три главных героя, у каждого из них есть своя история и «скелеты в шкафу». Сюжет в игре сделан на отлично, почти 2\3 игры он не отпускает тебя ни на минуты, а затем под конец он немного сбавляет свой темп: появляются штампы, недоработки и прочая ерунда – это, конечно, немного подпортило концовку игры. Далее никаких подробностей про сюжет я говорить не буду, скажу лишь, что в игре сделана очень интересная особенность: с каждым новым днём на всей планете падает температура и в конце игры достигает просто немыслимых цифр ( это для Американцев конечно, нам Русским и не такие морозы виделись ). Такая же система использована в Heavy Rain, только там вместо холода использован дождь.

FahrenheitНа первом плане изображен Лукас Кейн — один из главных героев игры.

Графика в игре сделана добротно, но даже для 2005 года считалась устаревшей. Но не стоит, отчаивается, для меня графика показалась довольно не плохой: в игре применяется mocap-анимация, освещение и сглаживание так же на высоте. Музыка и звук в игре создают атмосферу страха и отчаяния. Сделать это постарались такие композиторы как Анджело Бадаламенти и Дэвида Линча, так же в Fahrenheit присутствуют песни нескольких рок групп, вы можете их прослушать в квартирах главных героев. Но особенно мне понравилась игра главного героя на гитаре.

Геймплей в игре не поражает воображение, но интересные приёмы имеются, например, специфические мини-игры. На экране возникают два круга по четыре сектора в каждом, с разными цветами. По мере того, как зажигаются «стрелки», надо быстро давить на одну (или две) из восьми кнопок клавиатуры, либо дергать аналоговые джойстики геймпада. Неудача может вас привести к печальным последствиям или вовсе убить, так что тренируйте скорость реакции перед игрой. Вообще игра не просто так носит название интерактивное кино, в ней как и в Heavy Rain каждое движение главного героя характеризуется определёнными движениями мышки или геймпада: надо на лестницу за лесть — извольте двинуть мышкой в правильном направление; надо зубы почистить — водите аналоговые джойстики из стороны в сторону. Диалоги в Fahrenheit построены тоже необычно: вам дается определённое количество времени, за которое вы должны успеть выбрать ответ — очень похоже на действительность.

Fahrenheit

В заключение хочу добавить: если вы безумно хотите сыграть в Heavy Rain, а до покупки PS3 вам ещё далеко, сыграйте в Fahrenheit, не смотря на устаревшую графику — приятные впечатления гарантирую!

Fahrenheit

P.S: советую вам играть в Fahrenheit зимой, в глубокую ночь, да бы прочувствовать всю атмосферу игры.

Автор: LordSidius (Эльдар Сулейманов)

Теги: