Выбираем качественный ортопедический матрас

vybor-ortopedicheskogo-matrasa9При выборе чрезвычайно важна конструкция матраса! Существуют пружинные и беспружинные варианты: те и другие по-своему популярны и широко распространены.

«Правильный» пружинный ортопедический матрас имеет многослойную структуру и состоит из трёх главных частей:

1. Жёсткой пружинной основы.
2. Плотного покрытия (верхнего слоя).
3. Защитной ткани.

Пружинная основа, собственно, делает матрас оптима ортопедическим, придавая ему большинство оздоравливающих свойств. Блоки стальных пружин, формирующие матрас, сжимающиеся независимо, в совокупности позволяют придать телу оптимальное положение. Как правило, чем больше количество пружин – тем сильнее целебный и восстанавливающий эффект, больше польза для здоровья! Одновременно качественная форма матраса также зависит от пружин.

Беспружинные матрасы стальных пружин не содержат. Амортизирующую функцию выполняет «войлочная плита» из различного числа слоёв латекса, войлока, кокосового волокна, а иногда конского волоса. Такой подход позволяет создавать продукцию с разнообразными свойствами – более или менее жёсткие, с различной жёсткостью сторон. Беспружинные конструкции имеют сторонников среди людей, предпочитающих очень жёсткую постель, рекомендуются больным сердечно-сосудистыми заболеваниями и чувствительным к статическому электричеству. Кроме того, матрас слип флай относительно недорог.

Плотный верхний слой служит «буфером», позволяет телу забыть о каркасе и наслаждаться отдыхом. Такое покрытие гипоаллергенно и производится из различных природных или искусственных материалов. Особенно ценится наполнение из натурального кокосового волокна (койры), латекса и синтетического файберлюкса – они служат долго, на протяжении многих лет не деформируясь и после исчезновения нагрузки неизменно принимая первоначальную форму. Эти материалы применяются преимущественно при производстве элитных матрасов.

Хорошим, но менее долговечным аналогом покрытия матрасов является хлопчато-бумажный войлок. Он бывает двух видов: со слоями, скреплёнными латексным наполнителем, и термопрессованный. Прежде чем купить матрас, следует знать: срок службы войлока ограничен, при интенсивной эксплуатации матраса он склонен к постепенному спрессовыванию.

Наиболее распространённым, недорогим и «демократичным», качественным материалом считается поролон. При этом поролон применяется как в изделиях эконом-класса, так и в дорогих матрасах. Он имеет разную степень жёсткости, толщину и плотность. Это позволяет варьировать ортопедическую направленность матраса – от мягкого до жёсткого.

Существует ряд заменителей, позволяющих снизить стоимость матраса, сохранив свойства продукции. К ним относятся натуральный войлок, прессованное кокосовое волокно.

По материалам sleep-fly.com.ua.

 

Об авторе

Смотреть записи