Немного о самых ценных, редких и дорогих монетах РФ

cennye-redkie-i-dorogie-monety-2-rublya-2Если вы введете запрос в поисковой системе Гугла о самых дорогих монетах России, то поисковик выдаст вам массу различной информации. Но чтобы разобраться во всем этом, необходимо быть нумизматом со стажем, так как для начинающих, это достаточно сложное дело.

Необходимо отметить что дорогих монет среди современных расчетных знаков, изготовленных из металла достаточно много. Тут главное то, что если начать разбираться во всем этом многообразии, то можно понять, что значительная часть дорогих монет — это экземпляры, которые делались на монетных дворах с определенной целью.  То есть их изготавливали для того чтобы в итоге их продать коллекционерам.

Сайт cennyemonety.ru – информационная энциклопедия для нумизматов

По ссылке https://cennyemonety.ru/redkie-i-dorogie-monety-rossii.html можно посмотреть необходимую информацию по теме ценных монет. В каталоге на сайте вы сможете всегда найти платежные средства, которые изготовлены в одном или в нескольких экземплярах. Они могут быть вполне легитимными, или иметь какие-то изъяны, которые делают их еще более ценными.

Как вариант, это ежегодные наборы монет, которые выпускаются обеими монетными дворами, и которые по определенным причинам не пошли в так называемый массовый тираж. В качестве примера, можно привести монеты номиналом пять копеек, а также пяти рублей 1999года. А также в эту категорию входят номиналы от пятидесяти копеек и до пяти рублей 2001 года. Кроме того, сюда можно добавить монету номиналом в два рубля с логотипом ММД, которая выпущена еще в 2003 году. В эту категорию подпадают и небольшие монетные ряды СПМД начиная от 2011 года за исключением даты «2013», когда эти монеты выпускались в массовом порядке.

Немного о цене таких монет

Если к примеру, кто-то захочет узнать точную цену на все перечисленные выше типы монет, то ее никто не знает. Все дело в том, что точной цены априори не знает никто. Ведь не секрет что цена на монеты такого плана может меняться от аукциона к аукциону причем определенными скачками. Но не факт, что стоимость может только возрастать, она также может и падать. Но считается что именно эти платежные средств являются самыми дорогими в разделе платежных систем современной России. Здесь нижний предел цены на все экземпляры может начинаться от суммы в сто тысяч рублей за один экземпляр.

Как вариант монета номиналом в десять рублей 2011 года выпуска СПМД, была продана отдельно от набора на аукционной распродаже CoinsSu. Ее сумма тогда достигла рекордных 103 500 рублей. На сайте cennyemonety.ru вы всегда сможете найти список очень редких и ценных монет и понять, как формируется цена на них, и узнать много чего интересного по теме.

 

Об авторе

Смотреть записи