Профессиональный стандарт педагога

350x217-6006f92fe6b36Методы образования меняются и улучшаются, чтобы соответствовать сегодняшнему дню. Профессиональный стандарт педагога пришел на смену морально устаревшим документам. Он определяет единые требования к содержанию и качеству деятельности педагога, призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и образовательной деятельности.

Каким должен быть современный педагог?

Хороший педагог – это психолог, менеджер, организатор, сильным мотиватором, с которого хочется брать пример. Он отлично знает предмет и успевает в учебное время интересно и полно дать всю информацию, проверить ее усвоение. Читайте подробности на сайте educate.marke, как открыть свою школу онлайн.

Он должен иметь высшее профессиональное образование, уметь пользоваться своими знаниями и грамотно планировать учебное и личное время. Он не останавливается в развитии, стремится получить новые знания, один из способов — повышение квалификации для учителей.

В итоге, все дети разные, учитель может и должен искать новые или нестандартные пути решения и специальные подходы, чтобы в доступной форме донести образовательный материал до каждого.

Педагогический работник взаимодействует не только с учениками, но и с их родителями, коллегами по работе. Одно из его профессиональных качеств — умение выстроить позитивные партнерские отношения, основанные на взаимоуважении.

Он должен понимать, что на него возложена большая ответственность за воспитание и отнестись к этому со всей серьезностью. Постоянное самосовершенствование, повышение квалификации для учителей, позитивный настрой, любовь к своей работе и уважение к ученикам – это отличает хорошего педагога.

Информационная компетентность преподавателя

Современного студента или ученого невозможно представить черпающим информацию только из учебников, конспектов, материалов конференций, давно в прошлом время, когда с новыми разработками можно было ознакомиться лишь побывав на симпозиуме или международном форуме.

Сегодня процесс обучения базируется на применении информационных технологий. Слайд шоу, презентации, безграничные возможности анимации позволяют преподнести материал в более доступной, интересной, яркой форме, моделирование объектов, выполнение графических работ.

Если преподаватель свободно работает с информацией в электронном виде, ведет поиск необходимых для работы данных в интернете, организует проведение семинарских занятий, используя возможности телекоммуникации, побуждает студентов изучать отдельные темы курса при помощи электронных конспектов, его можно назвать информационно компетентным.

В век информационных технологий студентам не обязательно много времени проводить в аудиториях, семинары в режиме видеоконференций, сдача зачетов по скайпу.

 

Об авторе

Смотреть записи