Производство керамической плитки

keram1Наиболее старыми и авторитетными школами керамики являются Испанская и Итальянская. За многие годы технология производства претерпела качественные изменения, появились более прочные материалы (клинкер, керамогранит), технологии обработки (ратификация, полировка), но костяком процесса остается замес, обжиг и сушка. На данный момент большинство материалов, в том числе и плитка Porcelanosa, сделано по технологии одинарного обжига. Технологический процесс изготовления выглядит следующим образом:

- Подготовка замеса (глина, глина с примесями гранитной крошки…).
- Формовка методом прессования (данный метод является более популярным, так как позволяет четче отслеживать размеры и форму заготовок) или экструзии.
- Сушка. Удаление излишней влаги.
- Подготовка эмалей. Эмалирование (для глазурованной продукции).
- Обжиг.

Более старая технология двойного обжига применяется для создания глазури методом дополнительного обжига. Технология двойного обжига имеет более высокую себестоимость (два обжига) но и обладает своим существенным преимуществом — более чистой поверхностью готовой продукции. При одинарном обжиге через глазурь проникает газ от разложения смеси, а это снижает качество внешнего вида поверхности плитки.

Керамический гранит (керамогранит)

Отдельно необходимо уделить внимание керамическому граниту. Благодаря способу производства (смешивание глины с крошками гранита, прессование и затем обжиг) керамический гранит наделен рядом важных технических преимуществ:

1. Прочность, стойкость к протиранию.
2. Низкое водопоглощение (более, чем в 10 раз ниже чем у натурального гранита).
3. Яркость, постоянство цветов, глубина рисунка.

 

Об авторе

Смотреть записи