Военный билет: зачем он нужен?

2020396752893795826359827342342342424-1024x576Первое упоминание о военном билете датируется еще временами царской России, правда тогда он назывался несколько иначе, но выполнял все те же функции, что и сейчас. А именно —  удостоверение личности военнообязанных граждан. По сути, это такая альтернатива паспорта, в котором указывается дополнительная информация: категория годности, воинское звание, образование, гражданская специальность и т.д. К слову, проходя военную службу солдаты всегда носят собой именно военные билеты, так как паспорта у них изымаются. Даже в случаях командировок железнодорожные и авиабилеты оформляются на номер военного билета, а не паспорта. Таким образом, военный билет так же важен, как и паспорт гражданина Российской Федерации.

Что такое военный билет, мы вроде разобрались, но для чего он нужен? В первую очередь, военный билет в котором стоит отметка о прохождении срочной службы необходим тем, кто хочет построить карьеру как государственный служащий. Разумеется, что по окончанию специализированных учебных заведений, вас и без прохождения срочной службы возьмут на работу, например, в гражданские организации. Однако, большого карьерного роста не всегда можно ожидать. Дело в том, что работодателям не целесообразно обучать и вкладываться в сотрудников, которых в любой момент могут призвать в армию. Поэтому во многих серьезных компаниях без наличия военного билета вас могут не принять на работу.

Однако, если обратимся к действующему законодательству, в частности, ст.65 Трудового кодекса Российской Федерации, то увидим, что при приеме на работу требуется документ воинского учета. Это может быть и приписное удостоверение.

Военный билет также может потребоваться при оформлении тех или иных кредитов в банковских учреждениях. Банкиры опасаются, что молодой человек может быть банально призван в ряды Вооруженных Сил и с оплатой кредита возникнут проблемы. В этом случае в кредитный договор стараются включить поручителей, которые возьмут на себя соответствующие обязательства по погашению кредита при условии призыва заемщика. Безусловно, далеко не все банки требуют его наличия военного билета. Но здесь необходимо понимать, что ставки по кредитам наверняка будут завышены.

В перечне документов для оформления водительского удостоверения, военный билет не указывается. Однако при прохождении медицинского освидетельствования врач-психиатр его часто спрашивает. Само наличие военного билета расценивается как некая гарантия психического здоровья. Аналогичная ситуация может возникнуть и при оформлении справки на ношение оружия.

Отметим, что военный билет в соответствии с требованиями действующего законодательства требуется получить женщинам, имеющим военно-учетную специальность. К этой категории относятся медицинские работники, поскольку при объявлении военного положения они будут мобилизованы.

Безусловно, далеко не во всех жизненных ситуациях может потребоваться

 

Об авторе

Смотреть записи