Windows 10 — версия операционной системы Microsoft Windows

20h2-winverWindows 10 — версия операционной системы Microsoft Windows, выпущенная 29 июля 2015 года. До 29 июля 2016 г. можно было бесплатно обновить Windows 7 или 8.1 до Windows 10.

Первые упоминания о новой системе появились в апреле 2014 г. на конференции Build , организованной Microsoft, а публичная презентация состоялась 30 сентября 2014 г.

Windows 10 направлена на устранение сбоев пользовательского интерфейса, представленных в Windows 8, путем адаптации системы к устройствам без сенсорных экранов (например, ПК и ноутбуков ), восстановления меню «Пуск», которое все еще используется в виртуальной системе Windows 7. рабочий стол и возможность запускать приложения Магазина Windows как в Windows, так и в полноэкранном режиме на различных типах устройств. Windows 10 доступна для ноутбуков и настольных компьютеров, планшетов, смартфонов , других продуктов Windows и консоли Xbox One .

В апреле 2020 года, по данным NetMarketShare, Windows 10 была установлена на 56,08% персональных компьютеров, что позволило ей занять первое место в мире

В декабре 2013 года Мэри Джо Фоли объявила, что Microsoft работает над обновлением и доработкой Windows 8 — проект получил кодовое название « Threshold ». Как и «Blue» (которая стала Windows 8.1 ), Фоли назвал Threshold «волной операционных систем» между многими платформами и системами Microsoft, запланированной на весну 2015 года. Она также заявила, что одной из целей этого подхода было создание единой платформы разработки для Windows, Windows Phone и Xbox One (все они используют аналогичное ядро Windows NT). Было высказано предположение, что Threshold будет называться «Windows 9», когда он будет публично выпущен.

В апреле 2014 года на конференции Build Terry Майерсон представил обновленную версию Windows с возможностью запускать приложение Windows Store в окнах рабочего стола и традиционным меню «Пуск» вместо начального экрана, используемого в Windows 8. Новое меню «Пуск» использует стиль Windows 7, используя только часть экрана и используя список. Плитки приложений в стиле Windows 7. В первом столбце показаны плитки приложений в стиле Windows 7. Майерсон заявил, что эти изменения могут появиться в будущих обновлениях. Microsoft также представила концепцию «универсального приложения Windows», позволяющего переносить приложения среды выполнения Windows на Windows Phone 8.1 и Xbox One с использованием общего исходного кода, а также позволяя совместно использовать определенные пользователи и лицензии приложений на разных платформах.

В июле 2014 года новый генеральный директор Microsoft Сатья Наделла объяснил, что компания планирует «упростить следующую версию Windows с трех операционных систем до одной единой соединительной операционной системы для экранов всех размеров», объединив Windows, Windows Phone и Windows Embedded в общую сборку и унифицированную систему приложений. . Однако Наделла заявил, что эти внутренние изменения не повлияют на то, как операционные системы называются и продаются. Скриншоты работающей системы Windows, которая предположительно являлась Threshold, просочилась в июле 2014 года и показывала ранее показанное меню «Пуск» и оконные приложения, показанные на другом снимке экрана в сентябре 2014 года, показывающем «Windows Technical Preview» под номером 9834, новая система виртуальные рабочие столы , центр уведомлений и новый значок проводника Windows, вдохновленный современным интерфейсом.

Что касается названия системы, Майерсон отказался объяснять, почему Microsoft перескочила с Windows 8 на 10 , заявив только: «в зависимости от продукта, который будет выпущен, и того, насколько разным будет наш подход в целом, это было бы неправильно ». Он также пошутил, что название «Windows One» нельзя называть (имея в виду несколько последних продуктов Microsoft под тем же брендом, что и One , таких как OneNote , Xbox One и OneDrive ), потому что Windows 1.x была выпущена давно. В декабре 2014 года Microsoft проинформировала прессу и предложила обсудить следующую главу Windows 10, которая была доступна потребителям в Редмонде 21 января 2015 года.

предварительной Windows

1 октября 2014 года Microsoft представила новую программу предварительной оценки Windows, участники которой получают обновленную предварительную версию Windows 10 в виде «быстрого выпуска» ( « quick release»), что позволяет компании собирать дополнительные отзывы пользователей в процессе разработки. Эти предварительные технические версии в первую очередь предназначены для тестирования, обратной связи и обратной связи на предприятии и энтузиастах. Раньше этот процесс происходил в частном порядке, между общедоступными тестовыми версиями. Программа Windows Insider продолжается после выпуска Windows 10.

Издание

Microsoft в июне 2015 года подтвердила, что дата выпуска — 29 июля 2015 года. Выпуск «10» в качестве бесплатного обновления приблизит методы обновления Microsoft к методам обновления других операционных систем, таких как macOS , где обновления стали бесплатными с версии 10.9 . С выпуском Windows 8 Microsoft сосредоточила внимание на Windows больше как на базе пользователей онлайн-сервисов и интернет-магазинов приложений, чем как на источнике лицензий на операционную систему. Ранее в 2014 году Microsoft начала предлагать бесплатные OEM-лицензии для Windows 8 для устройств с экранами меньше 9 дюймов. Ранее глава Microsoft Indonesia Андреас Дианторо заявил, что система будет бесплатным обновлением для текущих пользователей Windows 8. С 1 июня можно было зарезервировать Windows 10 в Windows 7 и Windows 8.1 с обновлением 1

 

Об авторе

Смотреть записи