Особенности спутниковой антенны Триколор

dts-54

Обеспечить просмотр спутникового телевидения удастся сразу после установки оборудования. Немаловажное значение придается антенне, которая сумеет принимать сигнал со спутника без помех. Триколор предлагает закупить комплект, включающий тарелку, по выгодной цене. Предложенная разновидность антенны имеет немалые преимущества.

Разновидности антенны

Для просмотра наземного вещания теперь потребуется дециметровая антенна. Существуют комнатные и уличные, пассивные и активные модели с усилителем. Спутниковые антенны триколор ТВ также разделяются на несколько типов.

  1. Форма рефлектора повлияет на длину фокуса (длинный или короткий). Обычно используют длиннофокусные модели.
  2. Зеркальные антенны разделяются на асимметричные, прямофокусные или офсетные. Первый вариант нужен для фокусировки сигнала в центре и помогает ориентироваться на один спутник. Сложности вызывает монтаж, поскольку нужно закрепить конвертер точно посередине.
  3. Триколор отдала предпочтение офсетным тарелкам. Здесь конвертер располагается внизу и открыта вся полезная площадь рефлектора, что помогает быстро уловить сигнал.

Офсетный тип предполагает почти вертикальную установку. Во время эксплуатации это принесет преимущества. Осадки не будут накапливаться и сразу стекут на землю.

Используется небольшой диаметр, который зависит от места проживания. Обычно достаточно установить тарелку в 55 сантиметров. В северных регионах диаметр вырастает от 90 до 120 сантиметров.

Тонкости настройки

Предложенную спутниковую антенну офсетного типа гораздо проще установить. Предварительно изучают подробное руководство, входящее в комплект оборудования.

Сегодня появилась возможность провести монтаж самостоятельно и в сокращенные сроки. Достаточно приобрести специальный механический индикатор, помогающий настроить сигнал без подключения телевизора.

На первом этапе следует правильно выбрать место для установки тарелки. Расположенные ближе десяти метров высокие деревья могут отбрасывать тень и мешать прохождению сигнала. Обычно тарелку закрепляют на стене дома или крыше.

Спутники вращаются в районе экватора и всегда выбирается южное направление. Заранее подсоединяют монтажную планку к рефлектору. На планке будет закреплен конвертер, отвечающий за преобразование сигнала.

Жесткой фиксации антенны сразу не происходит. Потребуется после закрепления на кронштейне аккуратно поднимать и опускать рефлектор. После каждого изменения делается пауза, поскольку сигнал доходит спустя несколько секунд.

Манипуляции с антенной проводят до тех пор, пока показатели мощности и качества не достигнут максимальных параметров. Использование индикатора упростит задачу и достаточно несколько минут для получения нужного результата.

 

Об авторе

Смотреть записи