Трубопроводная арматура. Отводы и фланцы

unnamedОтводы – трубопроводный элемент, предназначенный для плавного изменения направления отдельной трубы или целого трубопровода, используется практически во всех разветвленных трубопроводных сетях. В зависимости от конструктивных особенностей могут применяться при работе с различными средами – газообразными, жидкими, парообразными, неагрессивными и агрессивными, находящимися под давлением. Как правило, соединяются с трубами одинакового диаметра, способ соединения – встык сваркой, вне зависимости от металла трубы.

По технологии производства отводы SA делятся на: сварные, бесшовные, холодногнутые, горячегнутые, кованные и штампосварные. По типу на: гнутые (производятся из водогазопроводной трубы), крутоизогнутые (изготавливаются, как правило, из сварных прямошовных и бесшовных труб), сварные секционные. Углы изгиба крутоизогнутых отводов – 45, 60, 90, 180; гнутых – от 3 до 90 с шагом 1.

Наружный диаметр отводов варьируется в пределах от 32 до 1220 мм, диапазон рабочих температур среды в зависимости от материала изготовления – от-70 C до + 450 C, максимальное условное давление – 16 МПа. Наиболее надежными и долговечными считаются отводы, изготовленные из нержавеющей стали. Они обладают необходимой коррозийной стойкостью и могут использоваться в сложных условиях эксплуатации.

Приобрести качественный отвод можно в компании ООО «БЗТпА», которая занимается производством трубопроводной арматуры.

Фланцы

Фланцевые соединения используются для присоединения к трубам арматуры – клапанов, задвижек, фильтров, различных частей трубопровода. Так же как болты, шайбы, гайки, фланцы относятся к сборочным элементам.

В конструктивном плане фланец представляет собой диск или кольцо с симметричными отверстиями для крепежных элементов.

Существует 3 наиболее распространенных вида фланцев: плоские (приварные) фланцы, внутренний диаметр которых больше диаметра трубы; воротниковые фланцы, внутренний диаметр равен диаметру трубы (они привариваются к трубе встык имеющимся коническим выступом); свободные фланцы, используемые в специальных условиях для монтажа труднодоступных участков трубопровода.

Фланцы плоские предназначены для эксплуатации с рабочих давлением среды от 0,1 до 2,5 МПа, фланцы воротниковые – от 0,1 до 20 МПа. К фланцам, как к наиважнейшей части трубопроводной системы, предъявляются особые, жесткие требования. В качестве материала изготовления фланцев выступают различные марки стали, напрямую определяющие область их применения.

По материалам http://bztpa.ru.

 

Об авторе

Смотреть записи