Использование гравия для создания фундамента

lentochnyy-fundament-2

Есть мнение специалистов, что фундамент из гравия самый лучший. Он необычный. Для обычного используют монолит, заполненный гравием, то есть, чтобы меньше использовать бетона. Фундамент выстраивают для равномерного распределения нагрузки стен на почву. Даже если почва сместится, тяжесть дома перенесется, но не разрушится и не потрескается.

Из гравия фундамент надежный. Чтобы построить фундамент обычный нужно применить гидроизоляцию, потому что под домом может скапливаться вода, которая через время пропитает фундамент и по нему пойдет вверх. При минусовых температурах он разрушится, а в жаркое лето поднимется вода и дом наберется сырости. В подобных случаях применяется гидроизоляция.

Она устанавливается на всем периметре, но вполне может быть проблема в бетоне, которого для заливки нужно довольно много. Это есть недостаток, а цемент портит экологию. Выгоднее будет уменьшить количество цемента. На гравийном фундаменте нагрузка дома распределяется равномерно и тут же не пропускается вода, гидроизоляция исключается и экономия бетона.

Гравий щебень распределяет нагрузку и избавляет от дренажа. Вода по гравию не поднимется. В итоге фундамент будет экологически чище.

Купить гравийный щебень и заказать укладку асфальта можно у компании СТК МИЛСТРОЙ по тел: +7(495)997-77-06. Также у предприятия есть техника в аренду: экскаваторы-погрузчики, катки комбинированные, самосвалы.

Чтобы построить такой фундамент, по периметру будущего дома прокапывают узкую траншею ниже уровня почвенного промерзания и с маленьким уклоном для улучшения дренажа. Чтобы в траншее не скапливался ил, применяют геотекстиль, а на дно укладывают камни для опоры дренажной трубы перфорированной (два дюйма диаметром), по советам специалистов завернутой в фильтровальный материал. Одним концом труба соединена с колодцем. Сам гравий обеспечивает дренаж, из-за этого не все применяют трубу, быстрее для надежности и в почве из глины, потому что она тяжело впитывает воду.

Иногда проверяют скорость впитывания воды в траншее. После засыпается гравий либо просеянный строительный мусор, через каждые 30 см он утрамбовывается. Чтобы изолировать пол применяют полистирол непосредственно в фундамент, а сверху заливается бетонная плита. Это и есть распределитель нагрузки. Гравий обязательно промывают от пыли.

По материалам сайта milastroy.ru

 

Об авторе

Смотреть записи