игры для самых маленькихКомпьютерные игры настолько прочно вошли в жизнь наших детей, что даже самые крохотные находят для себя много интересного за монитором. Конечно, годовалого малыша развлечет и просто наблюдение за игрой старшего брата или просмотр мультфильма, но ведь это время можно посвятить развивающим играм, призванным помочь ребенку не только научиться управлять мышкой, но и быстрее познавать окружающий мир. Если же мнение родителей таково, что малыш и монитор несовместимы, то им придется занимать ребенка старыми способами: разобрав набор с фишками для покера, устраивать на полу гонки фишек, катать машинки и складывать кубики.

Компьютер предоставляет гораздо больше игр для самых маленьких членов общества, чем это может себе вообразить взрослый человек. Конечно, проводить в одиночестве у монитора большее время суток – прерогатива подростков, однако пять-десять минут компьютерного веселья не повредят и годовалому малышу. Компьютерные игры для детей до 4 лет отличают, прежде всего, яркие краски, четкая графика и наличие узнаваемых персонажей. Практические все игры, рассчитанные на этот возраст, являются развивающими.

Например, малыш может знакомиться с голосами зверей, нажимая на их изображения. Причем охват животного мира у таких компьютерных игр в разы шире, чем у подобных настольных. Детям в столь юном возрасте обязательно понравится таинственность игр, в которых предстоит увидеть картинку после совершения одного или ряда действий. Например, после проведения мышкой сверху вниз на игровом поле появляется один представитель животного царства, а слева направо – другой.

Многообразие пазлов для детей младшего возраста заставляет говорить об их универсальности. Картинки, разрезанные на несколько частей, дети с удовольствием приводят к изначальному состоянию. Проявить творческие способности помогают мозаики, в которых посредством мышки предстоит выложить узор, а также игры, имитирующие вырезание из бумаги. Например, так любимое многими детьми вырезание из сложенного листа снежинок в компьютерной игре обойдется без мусора и травм.

Игры для малышей взрослым кажутся совсем неинтересными и простыми. Конечно, мама и папа могут заранее купить покерные карты и ждать, пока малыш вырастет, чтобы составить партию, однако большинство родителей предпочитают играть вместе со своим малышом, помогая ему поначалу управляться с манипулятором, справляться с заданиями, поддерживая его и объясняя непонятное.