Музеи – это пожалуй главное что привлекает туристов в Афинах. Многие из них сосредоточены в центре столицы. Если идти по бульвару Королевы Софии, то в конце концов вы дойдёте до Национальной галереи (Ethniki Pinakothfki) и Музея Александра Сутзоса (Mouseio Alexandres Soutzou) с обширной коллекцией новогреческой пейзажной, портретной, жанровой и исторической живописи, а также икон. Ядром основанной в 1900 году Национальной галереи послужили картины из Технического университета, а позднее к ним присоединились 107 произведений частной коллекции Александра Сутзоса. К самым известным картинам относятся «Ожидание» Никефороса Листраса, «Гадалка» Николаоса Гизиса, «Музыканты» Георгиоса Яковидиса, «На террасе» Яковоса Ризоса и «Перед грозой» Волонакиса. Наряду с картинами Рембрандта, Тьеполо, Брейгеля, Караваджо и Пикассо, самым ценным достоянием коллекции являются «Греческий народный герой» Эжена Делакруа, «Распятие» и «Концерт ангелов» Эль Греко.

афинами

От Военного музея есть прямая дорога до вершины горы Ликабет (Likavittos). По улице Плутарха (Odós Ploutarhou) нужно дойти до последней поперечной улицы у подошвы горы, до улицы Аристиппа (Odós Aristfppou). Поднявшись до конца улицы, можно либо с удобством добраться почти до вершины на туннельном фуникулёре, либо по тропинке дойти до стоящей на вершине церкви Святого Георгия (Ágios Georgios). Вид отсюда прекрасен; правда, и цены в кафе‑ресторане впечатляют не меньше, чем открывшаяся панорама. Во время летних Ликабетских фестивалей в местном театре проводятся рок– и поп‑концерты. Примерно в 800 м дальше по тому же бульвару находится афинский Концертный зал (Megaro Moussikís), где почти ежедневно дают гастроли знаменитые зарубежные оркестры и исполнители классической музыки. В магазине компакт‑дисков, расположенном в подвальчике, можно приобрести музыку греческих композиторов‑классиков, которую вы вряд ли встретите где‑нибудь ещё: например, опусы Манолиса Каломириса (1883–1962). Он пытался объединить богатство греческого фольклора и классической византийской музыки с возможностями языка европейской классики.

По адресу Кидафинеон, 17 расположен Этнографический музей (Моиseio Ellinikfs Laikis Technis) с солидной коллекцией изделий традиционных греческих ремёсел XVIII–XX вв. Кроме вышивки, резьбы по дереву и национальных костюмов из всех областей Греции, основу коллекции составляют ювелирные изделия из серебра: роскошные диадемы, серьги и ожерелья, оружие и церковная утварь. Музей Фрисира (Mouseio Frissiras), занимающий два классических особняка 1860 и 1904 гг. постройки, представляет современное европейское искусство. У него есть одна особенность: все произведения так или иначе касаются темы человеческого тела (Odós Morns Asteriou 3 и 7). В Еврейском музее помимо предметов обихода и религиозного культа из истории греческого еврейства, собраны фотографии и документы, напоминающие о преследовании евреев в Греции нацистами (Odós Nfkis 39).