В 1607 году на территории, защищённой новым крепостным валом, Кристиан IV для начала построил себе лишь один загородный домик с маленьким декоративным садом. Но ещё при его жизни из того и другого выросла роскошная усадьба: ренессансный дворец Росенборг (Rosenborg Slot) с издалека заметными башнями и обширный Дворцовый парк Росенборг (Rosenborg Slotshave) или, по‑другому, Королевский парк (Kongens Have).Позже в этом дворце обитали и некоторые из наследников короля, обустраивая комнаты и залы на верхних этажах по своему вкусу. Тем не менее, на первом этаже жилые покои короля‑строителя, знавшего толк в роскоши, в основном сохранили свой первоначальный вид. Так и получилось, что нынешний Росенборг – это уникальный пример королевской культуры быта, начиная с эпохи Кристиана IV и до середины XIX века. Эта экспозиция (De Danske Kongers kronologiske Samling) находит своё продолжение во дворце Амалиенборг, где представлены образцы интерьеров и вещей, бывших в обиходе вплоть до недавнего времени.

Кроме того, в подвале дворца Росенборг можно полюбоваться королевской сокровищницей с фамильными драгоценностями и другими ценными предметами из королевского имущества. Облик Королевского парка формируют липовые аллеи, прямые как стрела, и прямоугольные газоны вполне обозримых размеров с симметричными клумбами – типичный сад эпохи Возрождения. Весной очень яркое впечатление производит ковёр разноцветных крокусов, расцветающих на лужайке между дворцом и улицей Кронприцессы (Kronprinsessegade), и розовый сад к северу от дворца.

Участок на юго‑западной стороне вдоль улиц Готерсгаде (Gothersgade) и Эстер Волльгаде (Øster Voldgade) не попал в границы парка. Его с давних времён оставляли под учебный плац. Здесь размещается та самая Королевская лейб‑гвардия, которая ежедневно в 12 часов торжественно сменяет караул у дворца Амалиенборг. За полчаса до этого можно увидеть, как по улице Готерсгаде туда маршируют гвардейцы в своих медвежьих шапках. На этой территории с 1668 года находится музей, Историческое собрание лейб‑гвардии (Livgardens Historiske Samling), где выставлены предметы гвардейской амуниции.

Дворцовый остров, который первым начал застраивать епископ Абсалон и который при нём назывался ещё Sandoen (Песчаный остров), входит в группу островов в Эресунне, лежащую к востоку от главного острова Дании – Зеландии.

Теги: