Издатель: Electronic Arts

Разработчик: Klei Entertainment

Жанр: Arcade

Год выпуска: 2010

Пили, руби, кромсай

Именно это придется делать нам, играя в Shank. Игру мы начинаем в баре, нуда приходит главный герой, чтобы узнать, где находится банда, захватившая девушку Shank’a. Спокойно уйти из бара нам не дают. Только собравшись выйти, на нас нападают бандиты: герой ловко выхватывает нож, затем выбивает из рук противника пистолеты и поднимает бензопилу. Тут управление дают нам, и, уже, мы продолжаем кромсать бандитов вокруг. На протяжении игры в наших руках побывают ножи, пистолеты, мачете, дробовик, бензопила, гранаты и даже пулемет с огнеметом. Правда, последние два дают нам лишь на какое-то время.

Shank

Выстрел вправо, выстрел влево

Что касается самого геймплея, то игра напоминает такие шедевры, как Contra, Metroid и даже Mario, только вот с более улучшенной графикой и продвинутым геймплеем. Суть игры передвигаться из начала в конец уровня, на пути к нас ждет большое количество врагов. Отличительная черта игры в том, что каждый вид оружия подвешен на определенную кнопку. То есть, нажимая нужную кнопку. Shank выхватывает пистолеты и делает выстрел, а удерживая кнопку — серия выстрелов.

Поначалу, конечно, идет путаница, но вскоре привыкаешь. На протяжении уровня нам будут встречаться различные враги: это могут быть бойцы дальнего действия и ближнего. Преобладают, конечно, противники с мечами, кулаками и дубинами. Если, в момент схватки, сзади подкрадывается еще один противник, то выхватив пистолеты, мы можем начать стрелять в обе стороны, предотвратив нападение сзади и немного сдерживая передних.

Shank

Ну а если судьба занесла вас в гущу толпы, то не обойтись без бензопилы. В игре нам будут попадаться мини-боссы — здание перекаченные громилы. Они на порядок сильнее и живучее обычных врагов. А в конце уровней нас ожидает босс, причем такой величины, что громилы, по сравнению с ним, кажутся мелочью. К каждому боссу нужен свой подход, хотя на этом Kiel Entertainment сделали промашку: некоторые боссы убиваются очень легко, а над другими придется посидеть подольше, разрабатывая тактику победы.

Играв выполнена в стилистике комиксов: Яркость и контраст, кажется, выкручены до предела, персонажи буквально выпрыгивают на вас с экрана (авторы заботливо обводят их контур черным цветом). Хотя временами музыка не подходит игре, она получилась вполне добротной.

Shank

Для тех, кто прошел компанию открывается кооперативный режим, в котором повествуется о событиях, произошедших до сюжетной линии игры.

Итого перед нами 20-слешер с богатым выбором оружия, сложными и захватывающими поединками с врагами и маленькой, но интересной компанией-

Итого 8,5 баллов

Теги: