MediEvil - это одна из лучших игр на первый Playstation, которая вышла в далеком 1998 году. Хотя вышла она прилично давно, но зато не потеряла своей актуальности, и сейчас я расскажу вам почему :

MediEvil

Сюжет у нас вполне неплохой:
События проходят в вымошлем мире Галлоумере, примерно в 13-ом веке. Главным героем будет выступать отважный рыцарь сэр Даниэль Фортескью. Когда-то, сэр Дэн был рыцарем Галлоумера, но умер в первом же бою, умерев от стрелы лучника армии волшебника Зарока. Одно столетие спустя, Зарок находит древнее заклинание, с помощью которого решает захватить мир, он начинает грабить души граждан, которые после этого превращаються в зомби и пробуждает его мертвую армию. Но волны его некромантской энергии, которую он развязал на сельскую местность, невольно оживили скелетный труп сэра Фортескью. Итак, доброму сэру Дэн дают второй шанс победить Зарока и изменить свою репутацию.

MediEvil

Смысл игры в прохождениях уровней, который причем не всегда расположены линейно, а иногда даже приходиться возвращаться на один и тот же уровень по несколько раз, к примеру после того как вы нашли на другом уровне ключ, или особое оружие вы можете использовать его на другом, ради нахождения бонуса или для того чтобы продолжить историю.

Во время прохождения уровней придется пробираться через орды разнообразных монстров, используя арсенал найденного или заработанного оружия , их очень много, я приведу пару примеров : волшебный меч, лук, молот, топор, арбалет и т.д. У каждого уровня есть свои уникальные загадки, которые отличаются от друг от друга, добавляя уйму разнообразия. Кроме того за убийство определеного количество врагов на уровне можно собрать чашу душ, которая дает Дэну доступ к Залу Героев, месту, где  призраки героев выдают специальное оружие, которое будет помогать нам в наших трудных похождениях.

MediEvil

Несмотря на кучу плюсов MediEvil у нее есть пару недостатков, сейчас я их опишу.Во-первых очень надоедают всплывающее окно, которая мешает активным действиям, и камера управляеться самим игроком, что делает игру иногда невыносимой. Также есть пара недочетов в управлении.

Главные плюсы MediEvil, это его разнообразие, история, и уровень трудности. Как упомянуто прежде, разнообразие, которое дает «право выбора» и канешно же широкий и различный арсенал оружия. Сюжет также чарующе захватывающий. И в то время игра начинается довольно легко, но скоро достигает уровня трудности которую действительно тяжело пройти.

MediEvil

Отдельно хочется сказать о звуке и саундтреки. Они подобраны идеально, они очень тонко подчекивуют настроение игры, в тревожных моментах , музыка заставит ваше сердце биться сильнее, в грустных заставит вас поникнуть духом и т.п
Звуки также не отстают, замах мечом, прыжок и убийства врагов — ко всем действиям подобранны хорошие звучания

Чего только стоит главный саундтрек? послушайте вам понравиться.

Боссов в игре много, даже очень и все совершенно разные, как и способы их уничтожения, причем босс не всегда является отдельным уровнем, иногда босс появляется неожиданно, как пример «Демон из Стекла» который появляется после того как вы прошли 2-а раза около иконы в церкви, то есть можно даже иногда избежать встречи с ними. Победить боссов не всегда легко, к примеру того же Стекольного Демона можно убить только выстрелом в сердце, Гиганскую тыкву можно атаковать как угодно, а вампира только с помощью света.

MediEvil

Особо хочется выделить роль юмора в этой игре, он просто идеален. В игре нам дают мир, который поработил злой колдун, все превратились в зомби и мертвецов, но приэтом мир комичен, чего только стоит главный герой, который веселит нас по ходу игры, даже его образ комичен, у него нету нижней челюсти и первое оружие в игре его левая рука.

Может быть это не та игра в которой отличная графика, удобное управление и безумно длинный сюжет, но зато сколько здесь плюсов: гиганский арсенал оружия, нелинейность уровней, продуманые боссы и уровни, и канешно же просто гениальный юмор.

Теги: