Если вы хотите хорошо провести отпуск в Мексике вам сюда. Некогда самый гиблый, а сейчас самый экологичный участок Коста-Майя. Даже здесь, через сплошные болота-лагуны-мангры-джунгли проложили дорогу, по которой можно доехать до поселка Шка-лак (от Тулума — 250 км), а там через пролив — и уже Белиз. Тут сохранилось несколько кокалей, где продолжается жизнь, которую Кинтана-Роо вела на протяжении двух последних веков. Индейцы едят аллигаторов, охотятся на оленей, рыбаки ловят омаров. Компанию немногочисленным людям составляют ягуары, пумы, обезьяны, тапиры, крокодилы, черепахи и пчелы.

музей заповедник

«Сиан-каан» на языке майя означает «подарок неба». И для того, она так и осталась подарком, чтобы не было соблазна превратить Сиан-Каан в сплошной олл-инклюзив, территория и была объявлена в 1986 году заповедником, а в 1987 году включена в реестр ВН ЮНЕСКО. Муйиль и Бока-Пайла — северная граница заповедника, и обычно туристические посещения его ограничиваются именно этими двумя местами. Однако истинный Сиан-Каан находится южнее. Сердце заповедника — поселок Вихия-Чико (Vigia Chico) на берегу залива Асенсьон (Bahia de laAscencion). Сюда от Бока-Пайлы ведет дорога по косе (этакий палец 50 км длиной). Везде можно видеть майянские руины (XII-XVI века). В свое время Мишель Пессель вообще прошел эту косу пешком, когда нынешних мостов и в помине не было. Сейчас же по всему побережью можно с трудом, но проехать на автомобиле.

Еще 50 км на юг, и еще более удаленное от цивилизации место — залив Эспирито-Санто (Bahia del Espiritu Santo). Вода в нем удивительно голубая по сравнению с мелким и мутным Асенсьоном. Прекрасное место для удаления от цивилизации! Кстати, возможно, где-то в глубине лесов остались еще неисследованные руины майя. Мыс Пунта-Эрреро (Punta Herrero), расположенный на косе между лагуной и морем, является центром ловли омаров. Редкие приезжающие сюда туристы останавливаются в хижинах и вместе с рыбаками (они же гиды) обследуют местность на предмет природных прелестей (мангры, птицы, рыбы).