Дата выхода игры: 7 сентября 2010 г.
Дата выхода игры в России: 9 сентября 2010 г.
Жанр игры: RTS
Платформы: X360, PC, PS3
Разработчик игры: Eugen Systems
Издатель игры: Ubisoft Entertainment
Издатель в России: Buka Entertainment

Долгожданная RTS RUSE наконец-то посетила полки магазинов. Игра произвела впечатление сразу после выхода первого трейлера, где нам показали, как будет происходить игровой процесс. Изюминка заключалась в том, что весь геймплей будет основываться на «уловках», с помощью которых мы сможем либо увеличить эффективность своих войск либо посеять смуту в рядах врага. Именно поэтому игра больше походит не на обычную стратегию жанра «выдели то- отправь туда», а на гораздо продуманную и наполненной тактикой игру. Многие поначалу сравнивали её с World in Conflict, но после того как заценили её в бета-версии, то стало ясно, что перед нами нечто большее.

RUSE

Действие игры происходят во времена Второй Мировой Войны. Нам предстоит играть за одну из шести сторон: СССР, Германия, Франция, Италия, Великобритания, США. Каждая из сторон по-своему уникальна. В отличие от WiC, здесь ,прежде чем окунуться в гущу сражения, нам предстоит отстраивать базу. Начинаем мы игру с одним единственным зданием, штабом. Найдя неподалёку склад с припасами, единственный в игре ресурс, мы выстраиваем на нём базу снабжения. Ну а что строить дальше решает каждый сам, всё зависит от выбранной вами тактики. Игра предлагает большие возможности для стратегов, отчего и выглядит она специфически. Если отдалить камеру, то поле боя превращается в карту, поделённую на сектора, на каком-нибудь столе в штаб-квартире или в каюте капитана ( имеется множество вариаций), по которой двигаются фишки. Те, что побольше это танки и бронетехника, а поменьше пехота. Всё это выглядит очень красиво. Поглядеть на красоту другого рода мы сможем приблизив камеру как можно ближе. Красочные взрывы, летящие во все стороны осколки заставляют вас почувствовать себя в самом центре событий, хотя совсем недавно вы могли любоваться на этот процесс с «безопасного» ракурса.

RUSE

Так как конфликтующие стороны довольно различны между собой, то для каждой из них подходит своя тактика. Каждая страна обладает уникальным набором войск. Кроме обычных казарм, заводов танков, авиаплощадок имеется и здание производящее прототипы. Прототипы- это единицы, которые принадлежат к одному из видов войск, но гораздо эффективнее, чем обычные юниты, отчего и стоят в разы дороже. Дабы избегать математических решений по поводу того справится наш танк с вражеским или нет, разработчики упростили задачу и теперь для оценки ситуации достаточно просто указать на вражеский юнит. В открывшемся окошке появится оценка ситуации, на которую вам и стоит опереться. Особую роль здесь играют дороги. Только вдоль них можно строить здания, кроме оборонительных сооружений, которые можно развернуть где угодно. Юниты передвигаются по ним гораздо быстрее.

RUSE

Если у вас к этому времени создалось ощущение, что всё это уже было, то значит пора рассказать вам об «уловках». Хоть их тут и не особо много, зато они способны заметно изменить игровой процесс. Желаете незаметно провести войска через сектор? Тогда вам поможет уловка «Радиомолчание», благодаря которой от врага скрываются все ваши единицы в секторе. «Камуфляж» поможет вам спрятать ваши здания от взора врага. Вы даже можете вызвать обманную атаку, в этом случае на врага двинутся несколько единиц, являющихся ни чем иным, как макетами, правда об этом враг сможет узнать только тогда, когда попытается атаковать их, а вы в это время сможете обойти его с другой стороны. Каждая уловка применяется только на один сектор и действует определённое время. На один сектор разрешается накладывать не более двух эффектов. По мере построения вами новых зданий количество возможностей обмана противника возрастёт.

Сражения в игре длятся определённый промежуток времени, который мы вправе изменить. По окончанию времени проигрывает та команда, которая набрала меньше всего очков или чей штаб был уничтожен. Очки даются за уничтожение вражеских единиц, чем круче техника, тем больше очков за её ликвидацию назначается. Мы также можем выбрать временной промежуток, в котором будут происходить действия: 1939, 1942 и 1945гг.
Игра затянет даже тех, кто никогда не любил стратегии. Не стоит удивляться, если Ruse станет лучшей стратегией года, ведь этот год выдался весьма бедным на хорошие стратегии, именно это обстоятельство и выдвинет вперёд довольно оригинальную новинку.

Звук………………76%
Графика…………79%
Управление……78%
Геймплей………80%
Сюжет…………..74%
Итог……………..77,4%

Спонсор записи: Двери — причина спокойствия, ведь именно они охраняют вас от непрошеных гостей. Стальные двери эконом класса — отличное решение в соотношении цена/качество.

Теги: