Война – страшное по сути своей слово, ведь за ним стоит не один миллион загубленных жизней, реки крови, море страданий и просто океан боли. Но совершенно другое значение оно приобретает на просторах ММО. Тут война это фан, убитые часы нервов и адреналина, сложные (или не очень) просчеты и радость победы (ну или горечь поражения). В теплый летний денек говорить о первом значении войны не хочется совершенно, поэтому отправимся в удивительный мир ММО. Объектом сегодняшнего исследования станет небезызвестная Икариам.

Начнем с основ. Все города миров икариама расположены на островах, которые беспомощно барахтаются в мировом океане. Логично предположить, что и войска будут разделяться на морские и сухопутные. Так оно и есть. Игрокам представлен широкий выбор для создания флота (7 наименований) и сухопутной армии (15 наименований). О сухопутной армии мы поговорим позже, сегодня я расскажу о морфлоте. Флот подразделяется на корабли первой линии:

Икариам

- таран, самый слабый представитель флота, но зато в его стоимости основную часть составляет самый распространенный ресурс в игре – дерево.

Икариам

- огнеметный корабль – это более сильный и быстрый аналог тарана. Но стоит довольно много редкой и нужной для военного дела серы.

Икариам

- пароход с тараном. Тяжеловес передней линии с мощной атакой и защитой. Медленный и жутко дорогой, но почти не требует экипажа и потому временами популярен.

Не менее важны и корабли второй линии, которые осыпают противника градом разнообразных снарядов:

Икариам

- корабль с баллистой. Используется достаточно редко из-за своей откровенной слабости. Обрушивает на передние ряды флота противника град огромных стрел.

Икариам

- корабль с катапультой. Многими считается оптимальным вариантом для второй линии. Дешево и сердито.

Икариам

- корабль с мортирой. Наимощнейшее орудие дальнего боя во флоте. Однако и цена таких кораблей просто зашкаливает. Многими считается не рентабельным вложением ресурсов.

Пиком инженерной мысли в икариаме стал подводный флот:

Икариам

- подводная лодка. Эдакий джокер в рукаве адмиралов икариама. Многие флотоводцы пренебрегают подводным флотом, который, пользуясь абсолютной неуязвимостью от надводных кораблей, наносит весьма ощутимый урон вражескому флоту. Но стоят подлодки дорого и гибнут в бою с вражескими подлодками очень быстро.

Так как же все-таки выглядят морские сражения? Бой делится на раунды, между которыми перерыв в 15 минут. Между раундами любая из сторон может получать подкрепления от союзников. Но как же это все выглядит? Давайте посмотрим:

Икариам

Как видно на скрине в бою участвуют 50 таранов, 50 огнеметов, 30 катапульт и 30 подлодок со стороны атакующего и 100 огнеметов, 20 мортир, 10 катапульт и 40 подлодок со стороны обороняющегося. Тараны, как самые слабые у атакующего, выходят в первую линию по 10 кораблей в ячейку, ячеек 5. Огнеметы атакующего остаются в резерве. Подлодки занимают позиции на отшибе (по 30 в ячейку), корабли второй линии распределяются по 10 за спинами у первой линии. Дотянутся до второй линии возможно лишь при наличии прорех в первой линии или отсутствия у одной из сторон подлодок.

В первом раунде атакующие теряют все свои тараны, и бой переходит во второй раунд.

Икариам

В бой вступают резервы игроков, и опрокинутый подводный флот атакующего дает возможность обороняющимся проредить вторую линию. 3 катапульты потоплено и, казалось бы, бой окончен. Но атакующий успевает подвести подкрепления:

Икариам

50 таранов, 50 огней, 20 катапульт и 20 подлодок переламывают ход поединка, и 3-й раунд превращается в разгром:

Икариам

Обратите внимание на 2 полоски, которые расположены рядом с кораблями второй линии. Вторая полоска означает наличие боеприпасов, т.е. расстреливать противника вечно не получится. Мортиры, например, ограничены всего 3-мя выстрелами, потом им необходимо отойти в ближайший дружественный порт и перезарядится.

Важным моментом является мораль, которую нет возможности пополнять. Поэтому при грамотно организованной битве флот, который численно уступает сопернику, может победить.

Теперь проанализируем бой:

Икариам

потери по ресурсам у атакующего и обороняющегося разнятся почти в полтора раза. А потери серы отличаются вообще втрое. Отсюда логичный вывод о преимуществе использования комбинации таранов-огней и крайне аккуратном использовании дорогущих мортир. Мортиры должны идти только туда, где или гарантирована победа, или они отстреляются и их можно будет увести, до того как начнется резня второй линии. Выше обрисовано равное сражение, без каких либо критических ошибок со стороны игроков. Единственное за что можно попенять, так это за незаполненную вторую линию. Лучше включать в бой полный комплект кораблей.

Теперь перейдем непосредственно к ошибкам. Основных ошибок всего 2:

  1. Направление флота не единой стеной или волнами, а рваными отрядами, которые не полностью укомплектованы.
  2. Некомплект по линиям.

Начнем с иллюстрации второй ошибки, она частично поясняет первую:

Икариам

Как вы видите на картинке, у обороняющегося флота фактически полностью отсутствует вторая линия и мало подлодок. В результате потери более мощных огнеметов почти вдвое превосходят потери таранов.

Икариам

Подлодок больше нет и 3 кораблика задней линии ложатся вместе с передней. Так же обратите внимание на мораль. Она у обороняющихся уже почти съехала в ноль. Так что будь у обороны в резерве хоть 1000 огнеметов и это бы их не спасло.

Анализ боя так и вовсе выводит удручающую статистику:

Икариам ММО

Потери в ресурсах отличаются в 2.5 раза. Потери в сере аж в 10 раз. Многие обратят внимание на то, что в первом бою были сходные потери, но там подобная статистика вылезла из-за чрезмерно высокой стоимости мортир. На самом деле более объективна колонка очки, которая показывает потерянные баллы армии. Т.е. в первом бою потери обороняющегося были выше 1.5 раза, во втором бою выше в 2.5 раза.

Ну и напоследок лог явно неудачного подкрепления, которое попало в засаду:

Икариам ММО

Флот в икариаме удовольствие очень дорогое и не каждому по карману. Адмиралы флота в игре встречаются не так часто и не мудрено! Ведь флот не несет каких-то ощутимых бонусов своему обладателю. Корабли не могут грабить и повседневной жизни просто выжирают прорву золота, но в любой войне они незаменимы. Именно флот выигрывает большинство сухопутных сражений, ведь вовремя заблокированные подкрепления противника (на забываем, что весь икариам живет на островах) чаще всего и становятся причиной победы. Тот, кто господствует на море, имеет фантастические возможности гадить своему противнику, вырезая серьезные сухопутные армии гораздо меньшими силами. Как? Поговорим в следующей статье.

Огромное спасибо игроку сервера Gamma saturn90, за предоставленную мне возможность на практике оценить ошибки в морских боях.

Автор: SKE

Теги: