Месть Мортис не знала границ и не давала ей покоя. С каждым днем алкмаарцев становилось все меньше, а в мыслях зловещей богини созревали новые планы. Она как раз узнала о том, что магический скипетр попал в руки человеческого волшебника. Этим непременно нужно было воспользоваться.

А в это время Костяной Лорд находился у Эрхог Темной. Все знали ее как могущественную некромантку, которая лишь взмахом пальца могла поднять из глубин земли своих ужасных прислужников.  Складывалось такое впечатление, что магия смерти являлась неотъемлемой частью ее жизни и была дарована прямо при рождении. Постоянные путешествия в поисках новых заклинаний, совершенствование мастерства и навыков. Ей даже удалось создать новую расу.

Она не знала, что это дозволено делать лишь богам, за что после и поплатилась. Но до момента своей смерти она создала еще один могущественный артефакт…

- Эрхог, ну сколько можно еще ждать? Если Мортис узнает, что я ошиваюсь у тебя тут во время боевых действий, то быть мне убиенным! Причем не в первый раз. – Жаловался Костяной Лорд. – Ты могла бы поторопиться?

Эрхог как будто не обращала на него внимания, хоть и места в тесной лачужке было довольно таки мало. Возле окна на подставке находилась какая-то древняя книга, страницы которой еле-еле держались вместе. Справа над костром висел большущий чан и в нем что-то отвратительно булькало. Слева были стеллажи, на которых стояло столько много всяких баночек, что становилось даже страшно. И не столько от их количества, сколько от содержимого: полуразложившиеся лягушки, болотная тина, части животных, всевозможные грибы и много чего другого.

- Что мне нужно принести еще? – Не успокаивался Лорд. – Кости Великана принес, слезы Эльфов принес, руду Горного народа раздобыл. Что еще?

- Успокойся, осталось не так много. – Наконец-то заговорила ведьма. – Но это не значит, что достать последний ингредиент будет легко. Ты хочешь, чтобы нежить тебе подчинялась, ведь так?

- Именно. – Подтвердил Костяной Лорд и кивнул головой. – До могущества моей богини будет далековато, но и то что будет — поднимет мой боевой дух, и я буду знать, что хоть на что-то гожусь, кроме как поднимать из земли скелетов.

- Так вот, здесь понадобится что-то более мощное по свойствам и более драгоценное, но может случиться и так, что будут побочные эффекты. Я точно не знаю, какие именно, так как в книге не указано, но то, что нежить будет под твоим контролем – это я тебе гарантирую. Только вот не будет ли против таких чар Мортис, а?

- Будем надеяться, что она вообще не узнает о том, что доспех будет заколдован. Я ведь могу на тебя понадеяться? – Спросил Лорд, прищурив глаз, вернее то, что должно было там находиться.

- Ну, это зависит от того, чем ты будешь расплачиваться. – Эрхог разговаривала на ходу, бегая от книги к чану и время от времени перемешивая большим черпаком варево.

По комнате начал распространяться резкий неприятный запах, от которого живой человек, скорее всего, скончался бы на месте. Костяного Лорда передернуло при мысли о смерти. Живой мертвец это лучше, чем простая горстка костей, которую растаскают вороны.

- Эй, твоя отходить! – Послышалось за спиной у Костяного Лорда.

Он обернулся и увидел перед собой ранее невиданную тварь зеленого цвета. Большущие клыки не умещались у него во рту, глаза злые-злые, торс накачанный.

- А ты кто такой вообще? Эрхог, что это за чудо такое? – Лорд был удивлен увиденному.

- А это… Это плод моих экспериментов. Я таких два штуки сделала, один мне по хозяйству помогает, второй еду обычно добывает. В общем, помощники.

«Сделала»… Лорда немного напугало это слово. Делать могли только боги и полубоги, а тут обычный некромант, пускай и одаренный. После этого случая, он еще больше зауважал Темную Эрхог, но дело не требовало отлагательств.

- Так, говори, что нужно! Время не терпит. Чувствую месть Мортис вскоре будет осуществлена и Горный народ падет под нашим натиском! – Все никак не унимался Лорд.

Его план по порабощению мертвецов созревал уже давно. Нет, он совсем не хотел перечить воле своей богини. Он просто стремился к чуть большей власти, и хотел отличаться от таких же, как он сам.

- Мне понадобится всего-навсего кровь дракона. – Улыбнувшись, произнесла женщина некромант.

- Пха! Ты издеваешься, ведь так, признайся?! – Костяной Лорд был поражен и пока не успел осознать всю серьезность ситуации. – Это где я тебе раздобуду такую редкую кровь? Мне дракона в одиночку не одолеть в любом случае.

- Это твои заботы, я тебе назвала последний ингредиент, а искать его или нет – решать тебе.

Эрхог Темная продолжала перемешивать варево, тихонько нашептывая какие-то слова. Скорее всего, это была часть заклинания, которая придавала дополнительные магические свойства. Кострище языками пламени как будто щекотало чан, а тень от огня на стене выделывала такие замысловатые силуэты, что порой казалось, как будто это и не костер вовсе.

- Будь ты трижды проклята! – Костяной Лорд хлопнул дверью, выходя из лачуги.

Он не мог даже и предположить, где можно раздобыть такую драгоценность как кровь дракона. В одиночку он не справится, просить помощи не может, так как о планах сразу узнает богиня, да и как это будет выглядеть со стороны…

Идя по каменной дороге, Лорд наблюдал плоды мести своей богини. На многие мили простирались изуродованные пожарами земли, от деревьев остались лишь небольшие пеньки или обгорелые стволы, травы нигде не было и складывалось такое впечатление, что земля была покрыта черным покрывалом. В воздухе витал запах гари, а под ногами изредка похрустывали полые кости.

- Гхыр! Мамырц, гхыр! – Послышалось где-то справа и земля вздрогнула.

Лорд посмотрел в сторону, откуда раздался приглушенный голос, похожий на бас. Не может быть! Невдалеке стоял тролль, огромный, метров пять в высоту, уродливый и с большущей палкой, которой являлось, скорее всего, полусгоревшее дерево. Тролль начал топотать ногами и одной рукой стучать себя по груди.

Костяной Лорд понял, что стычки не избежать и тихо щелкнул двумя костяшками. Рядышком земля закружилась вихрем и начала вздыбливаться, показалась одна костяная рука, потом вторая, третья… Скелеты поднимались один за другим.

- А вот и мое прикрытие. – Произнес Лорд, мысленно приказав скелетам атаковать огромного тролля.

Скелеты сначала немного постояли, как будто вправляя кости, а после, повернувшись в сторону врага, направились на него, размахивая из стороны в сторону руками. Маловато для армии, но в качестве отвлекающего маневра сойдет, пока Лорд будет творить заклинание помощнее.

Первый взмах тролля дубиной и кости нескольких скелетов разлетелись в разные стороны, остальные прислужники, не обращая внимания, движутся на противника, а в это же время  раскиданные кости начинают собираться в одну кучку. Через несколько мгновений из них вырастают новые скелеты…

Собранная на скорую руку, вернее два пальца, армия ничего не могла сделать троллю и лишь отвлекала его внимание, а Лорд рисовал  в воздухе замысловатые фигуры, произносил какие-то древние слова. Как только заклинание было готово, он метнул в тролля небольшую сферу. Земля под монстром раскололась, и тролль свалился в дыру по грудь. Все попытки выбраться были тщетными. Скелеты больше не требовались, и Костяной Лорд еще одним щелчком костяшек разрушил свои первые чары.

Прислужники рассыпались, освободив место перед троллем.

- Хм, кровь дракона мне не раздобыть, а вот кровь тролля вполне может и подойти. Существо тоже древнее ведь. – Лорд подошел к троллю и посмотрел на него сверху вниз.

Принятое решение было простым. Он протянул свою костлявую руку к троллю и сделал пальцем надрез  на плече. Монстр взвыл от боли, и из раны небольшой струйкой полилась кровь. Лорд достал небольшой пузырек и подставил под струйку. Тролли славились наличием врожденной регенерации, поэтому Лорду приходилось постоянно делать новые надрезы, так как рана затягивалась прямо на глазах.

-  Думаю, столько хватит. – Произнес он, закупоривая маленький сосудик. – А теперь к ведьме, да побыстрее!

Костяной Лорд двигался обратно к ведьме очень быстро. Ему не терпелось отдать кровь, пусть и не драконью, чтобы так же быстро заполучить итоговое зелье. Только бы Мортис не хватилась раньше времени. Дверь лачуги он открыл чуть ли не ногой:

- Эрхог, на кровь и не спрашивай, откуда я ее достал. Доделывай зелье да поживее. — Костяной Лорд передал пузырек ведьме.

- Ну ладно. — Угрюмо посмотрев, ответила женщина неромант.

Она откупорила сосуд и с большой высоты начала медленно выливать, другой рукой помешивая варево, которое постепенно начало менять свой цвет с темно-синего на ярко-красный.

- Смотри ничего не перепутай, а то превратишь меня в какого-нибудь тролля! — Волновался Лорд, расхаживая из стороны в сторону.

- Надо ты мне. Вот если не заплатишь, тогда превращу, а пока иди, пробуй мое творение. — Эрхог перелила обратно в сосуд немного зелья и передала гостю. — Значит так, капнешь на броню в пяти местах, положишь на солнце на пару часиков, а после можешь одевать. Чтобы заклинание действовало – придется тебе подкармливать доспех кровью своих жертв.

- Кровью? Это по мне. – Лорд почувствовал, что по его спине как будто проползли мурашки. – Посмотрим, на что горазд этот доспех…

Возвращаясь к себе в небольшую башню, Лорд в мыслях уже был далеко: ему казалось как он руководит небольшой армией мертвецов, которые беспрекословно выполняют его команды, как сама Мортис выдает ему награду за проделанные подвиги. Но он не мог точно знать о том, чего ему будет стоить его брезгливое отношение к волшебному зелью.

Теги: