Несомненно, это самый загадочный персонаж Вселенной Mass Effect. Что же нам о нем известно? Серый посредник занимается торговлей информацией. И он преуспел в ней, заслужив репутацию «всевидящего ока», от которого не скроется ни один секрет. Посредник весьма ловко построил свой бизнес, всегда продавая информацию обеим сторонам конфликта, получая, таким образом, в два раза больше денег и принуждая своих клиентов вновь и вновь обращаться к нему за помощью.

Серый посредник (Shadow Broker)
Личность Серого Посредника неизвестна. Неизвестна даже его раса. Работает он через огромную сеть агентов и информаторов. Один из таких агентов – волус Барла Вон, признается, что никогда не видел Посредника и считает, что это не один человек, а группа лиц, потому что в одиночку невозможно работать с такими объемами информации и иметь такую широкую сферу влияния.

Серый посредник (Shadow Broker)
Из первой части игры мы узнаем, что Серый Посредник был причиной, по которой Тали прибыла на Цитадель. Она хотела отдать ему компромат на Сарена в обмен на убежище. Ее свели с Фистом, одним из агентов Посредника, но оказалось, что тот перешел на сторону Сарена, чем Серый Посредник был крайне недоволен.

Через некоторое время Посредник начинает интересоваться «Цербером». Он предлагает Шепарду продать ему информацию, полученную во время миссии. Тут можно выбрать продавать ее или нет.
Серый Посредник появляется вновь в комиксе Mass Effect Redemption, в котором он выступает в качестве главного злодея. Его нанимают Коллекционеры, чтобы заполучить тело Шепарда. Комикс дает однозначно понять, что Серый Посредник – это один человек, а не организация. Лиара встречается с ним практически лицом к лицу, – на планете Алингон (где находится одна из баз Посредника) она говорит с чем-то вроде голограммы Посредника. По ней можно установить, что Посредник принадлежит к гуманоидной расе.

Mass Effect 2 продолжает события комикса. Лиара сама становится торговкой информацией и начинает охоту за Серым Посредником. Шепард помогает ей вычислить одного из агентов Посредника – азари Никсерис.

Серый посредник (Shadow Broker)

Казалось бы на этом все, ан нет. На десерт самое интересное. Покопавшись на Youtube можно найти скрытые диалоги.

Из них можно понять, что Серый Посредник убит, видимо Шепардом (возможно это один из будущих DLC). Лиаре достается вся информация, принадлежавшая Посреднику и она говорит, что собирается ее изучать. К сожалению никаких подсказок о личности Посредника больше нет.

Автор: vanchetius

Теги: