Fallout 3 делали не Interplay, а Bethesda, которые известны своей серией The Elder Scrolls. Признаться, я больше всего боялся, что новая Fallout будет очень похож на Oblivion, а в этом случае ни о какой атмосфере прошлых частей говорить и не приходиться. Но в итоге у них получился своего рода ремейк, так как Bethesda решила не расширять вселенную, а вкопаться в глубь неё.

Fallout 3 - World in Fire

Во многих играх, в основном, мы начинаем играть уже за вполне взрослого персонажа. Здесь же наш путь начинается… с рождения! Конечно, этот период будет длиться не очень долго; до шестнадцати летнего возраста дойти за пол часа, ну максимум за час. Самые запоминающие моменты из жизни непременно покажут игроку: например, как ему подарили первый компьютер — Пип-Бой 3000 (полезная штука, кстати) на его десятилетие или, как он сдавал тест на профориентацию. В общем, уже в начале игры Вас ждёт интересный геймплей и сюжет.

Эта история вполне могла закончиться такими словами: «И жил он жил, пока не помер», но через три года после сдачи теста (нашему герою уже около 19 лет), мы узнаём, что наш отец сбежал. Ну, что тут поделаешь — придётся тоже делать ноги из этого «уютного» местечка. Взяв пистолет и патроны к нему, мы «сломя голову» валим из Убежища, не без помощи Аматы, конечно, и после этого нашему взору предстает вот такой вот вид:

Fallout 3 review

Минздрав предупреждает: купание в озере вредит Вашему здоровью

Fallout 3 использует тот же движок, что и Oblivion. Его, конечно, доработали и улучшили, но присущие недостатки этого движка остались: некоторые монстры кажутся, сделанными из пластилина; FPS на открытых пространствах резко падает (например, в начале игры у меня все настройки были на max, но при выходе на поверхность их пришлось снизить до среднего уровня). Но плюсов графики тоже предостаточно: качественные текстуры, живописные пейзажи, улучшенные лица по сравнению с Oblivion, отличная игра света и тени.

Fallout 3 review atom bomb

В игре нам дадут взорвать атомную бомбу

Сразу скажу, что основной сюжет здесь «ни к чёрту». Как и в Обливионе, побочные задания в разы интереснее. Рекомендую Вам положить большой и толстый геймпад (а вы, что подумали xD) на основной сюжет и просто пройтись по всей карте, выполняя все квесты. Чего только стоит квест нахождение пропавшего андройда на авианосце или помощь городку, страдающего от разборок супер героя «Шпунтика» и супер злодейки «Муравьишки». Концовок в Fallout 3 несколько, и что самое интересное все мы их можем просмотреть в конце — просто сохраните игру перед решающим моментом, а там сами разберётесь, что надо делать.

Без специальной системы V.A.T.S. Fallout 3 был бы обычным шутером. V.A.T.S. — это специальная система прицеливания, то есть мы включаем эту систему, и выбираем, в какую часть тела будем стрелять, в зависимости от сложности процент попадания будет меньше. Эта система очень помогает сберечь патроны и жизнь главного героя. Ну, а так это обычный ролевой шутер с видом от первого лица (вид от 3-го лица включать не рекомендуется, ну, хреновый он и всё тут). Также у игрока имеется большое количество умений и способностей, которые пригодятся ему по ходу игры: взлом, красноречие, ремонт, понимание, прохвост, халявщик — и это только малая их часть.

Fallout 3 review

Без комментариев…

Можно с уверенностью сказать, что Fallout 3 удался. В нём осталась та неуловимая атмосфера безнадёжности пост ядерного мира, но при этом трёх мерность игры позволила создать новый мир, не похожий на его великих предшественников.

Автор: LordSidius (Эльдар Сулейманов)

Теги: