The SaboteurЕсли коротко описать игру, она получается из вот такой формулы:
Saboteur=0,5*GTA+0,25*Hitman+0,25*Assasin Creed
От GTA достался открытый мир, побеги от блюстителей правопорядка (в данном случае беспорядка) и возможность выкинуть любого человека из его автомобиля. Лысина Hitman’а торчит из немецкой формы, которую Шон (он же главный герой или просто ГГ) не чурается снимать с покойников. Прыжки по зданиям явно свидетельствуют о знакомстве разработчиков Pandemic Studios с Assasin Creed.

Именно так выглядит игра в оккупированной местности. Оставшиеся цвета: красный (враги,взрывчатка), голубой (союзники) и желтый (задания).

The SaboteurНемец справа тянется за свистком, еще секунда и начнется облава.

Сюжет может представить любой игравший в одну из последних частей GTA: спасаем друзей, видим смерть родных и ждем предательства от знакомых. В основных и дополнительных миссиях ГГ нужно взрывать немецкие постройки, убивать немцев, пробираться на охраняемые объекты и сбегать с них, но можно развлечь себя и другими способами. Прогулки по крышам с подрывом различных немецких построек не только облегчают последующее выполнение заданий, но и приносят ощутимый доход в условной валюте – контрабанде (краска, драгоценности, икра и прочее). Можно участвовать в гонках, хотя, по моему мнению, сложность уж слишком завышена (за минуту 45 секунд проехать через весь город не смог даже на Авроре). Можно отправиться в деревенскую глубинку и пострелять уток, сие действие напоминает одну из древнейших забав на приставках Dendy.

The SaboteurМожно стать настоящим коллекционером автомашин, выискивая новые модели (садясь в авто смотрите на верхнюю часть экрана, увидите надпись «Не собрано» и можете ехать в гараж). По ходу всего этого можно также зарабатывать достижения, которые открывают новые навыки, возможности и оружие. Как вам способность убить немца ударом в спину так чтобы он еще пару секунд стоял не привлекая других своим видом?

Эту красоту можно увидеть только в самом конце игры.

Многие достижения открываются без отрыва от миссий, но из-за некоторых приходится попотеть.

РThe Saboteurадует большой выбор оружия от пистолета до Уничтожителя Танков.
Оружие делиться по классам:
Пистолеты. Единственный пистолет, который может заинтересовать, это пистолет с глушителем (название конечно очень оригинальное), и то только до момента появления автомата с глушителем (а это уже не название).
Автоматы. Основное оружие любого партизана, чем дальше по сюжету, тем лучше оружие (и толще фрицы).
Винтовки. Мне не совсем понятно, зачем совмещать дробовики и снайперские винтовки в одном классе. Дробовиками не пользовался ни разу, поскольку бои редко ведутся на близкой дистанции, да и забить врага кулаками не составит труда. А вот снимать снайперов с вышек чем-то надо, так что снайперская винтовка используется почти также часто как автомат.
Тяжелое оружие. Ракетницы и огнеметы используются редко, и уж тем более нет необходимости таскать их с собой, к концу игры они встречаются все чаще.
Взрывчатка. Динамит и гексоген работают по одному принципу: поставил и взорвал, но если у динамита есть фитиль, то гексоген можно взорвать когда угодно на порядочном расстоянии от взрыва.

Снайперская винтовка Роты Террора самая мощная и скорострельная винтовка, за обладание которой придется побороться

The SaboteurХочется также отметить живучесть ГГ, на среднем расстоянии враги попадают довольно редко, а регенерации Шона позавидовал бы и Росомаха, но стационарный пулемет отправляет его на тот свет в считанные секунды.

Думаете что смерть уже близко? Как бы не так, это царапина! Перед смертью весь экран заливается кровью.

На мой взгляд игра очень хороша, не смотря на избитую тему Второй мировой войны. Оценка 8/10

В качестве бонуса красными кругами выделено примерное местоположение танка, БТР и их внебрачного дитя.

Автор: Kain

Теги: