Жанр: Adventure
Разработчик: mif2000
Издатель: Alawar Entertainment
Дата выхода: 8 апрель 2010

Когда я еще учился в школе, к урокам литературы я готовился следующим образом: звонил друзьям, узнавал, что надо прочесть, а потом искал по трекерам, не сняли ли фильм или нет ли игры по этому произведению. «Мастер и Маргарита», «Война и Мир» — так я их и не прочел, зато отвечал на уроках после просмотра фильмов.

Если вы думаете, что после прохождения Hamlet вы будете знать вдоль и поперек знаменитое произведение Шекспира, — забудьте об этом. Из книги взяты лишь имена персонажей, все остальное — плоды воображения и фантазии разработчика.

Ученый путешествовал во времени, перемещался туда-сюда и неожиданно оказался в мире Гамлета. После приземления на нем (на Гамлете, очевидно), задачей отважного героя становится спасти возлюбленную Гамлета, Офелию, от злобных лап Клавдия.

Сюжетно игра напоминает American McGee’s Alice — персонажи взяты из книги, но все подано в совершенно другом ракурсе. Но у Алисы все было мрачным и недружелюбным, а здесь графика заставляет вспомнить о другом проекте МакГи — Grimm. Все так же ярко, красочно, цветасто.

А вот загадки похожи скорее на «Машинариум«, как путем их решения, так и логичностью и где-то необычностью. Хотя бывают моменты, когда логичные действия приводят к неудаче. Вместо книги с прохождением в «Машинариуме«, здесь, если возникнут трудности, надо просто встать и не двигать курсор какое-то время. В этом случае игра подскажет (или намекнет), что нужно делать.

Однако трудности возникают редко — все предметы, с которыми можно взаимодействовать, расположены на экране, никаких инвентарей нет (вспоминается Samorost). Всего в Gamlet 5 глав, каждая поделена на 5 эпизодов и заканчивается битвой с боссом.

Можно подумать, что выглядит все как театр абсурда, а сама игра по духу близка к «русским квестам» (надеюсь, все знают, что это значит), но нет — автору удалось не скатиться до уровня всяких «Петек» и «Ядерных титбитов«.

Для тех, у кого есть проблемы с английским — это не страшно, текста в игре почти нет, за исключением комикса в начале. Хотя недавно появилась русская версия.

***

Говорить что-либо еще нет смысла — игра довольно коротка, поэтому и говорить много о ней означает испортить все впечатление. Для тех, кому жалко тратить деньги (а цена — целых 168 рублей) доступна триал-версия, длящаяся один час (ссылка). Честно сказать, стоимость для такой игры очень высока. После финала (а наступает он почти через полтора часа после начала игры) воспоминаний почти не остается, а уж на следующий день трудно вспомнить хоть одну загадку. Но, в любом случае. попробовать стоит.

Оценка: 7/10

Автор: Алексей benzopil Лихачев

Теги: