Modern warfare 2Борьба с террором, ожесточенные перестрелки и трупы, трупы, трупы… Modern Warfare 2 – продолжение четвертой части сериала Call of Duty. Многие ждали эту серию и по большему счету из-за графики. Но порадовала она нас не только продвинутыми технологиями. Каждый нашел в ней то, что хотел увидеть, но есть и те, кто разочаровался. Давайте попробуем понять, чему в игре можно порадоваться, а на что можно смотреть сквозь пальцы.

Сразу скажу, что шестая серия по счету получилась довольно скандальной. Во-первых, борьба идет с русскими террористами. Но это пол беды. Вся соль в злополучной миссии в русском аэропорту, где страдают не только сотрудники МВД и другие личности в темных масках, но и простые мирные жители.

Дабы не будить в русских медведя, Infinity Ward закрыла доступ к этой миссии у россиян, которые приобрели лицензионную копи продукта и активизировали ее через Steam. Но наши умельцы все-таки нашли способ побороть и эту «хворь» и каждый может путем нехитрых манипуляций взглянуть на беспредел в аэропорту. Честно говоря, жуткая миссия, которая вкупе с красивой и реалистичной графикой наводит на двойственные мысли. Но не будем забегать вперед, давайте разбирать все по порядку.

Modern warfare 2Итак, графика. Это то, за что в первую очередь любят шутеры. Все должно быть красиво, модели, тени, шейдеры, текстуры. Так вот, с графическим представлением у MW2 все в порядке, в прочем, как и в предыдущих сериях. Красивейшие погодные эффекты, блики на сверкающих поверхностях и так далее. Здесь и придраться не к чему, поэтому пойдем дальше.

Звук. Ну вот. Зачем переходить от хорошего к хорошему? Ну да ладно, опишу чуть подробнее для разнообразия. Красивые спецэффекты заставляют вас вживаться в главную роль, выстрелы с разных сторон, четкая и выразительная речь. Сразу вспоминается момент падения с ледяной скалы в пропасть. Так и хотелось вместо главного героя ухватиться за несуществующий выступ.

В общем, звук тоже на уровне, а по-другому и быть не должно.

Физика. Народ стал гурманом. Сейчас красивой графикой удивить довольно сложно, не говоря уже о звуке. Ему подавай большего – качественную физику. Ведь ни везде вы увидите, как труп реалистично падает на землю, не размахивая ногами и руками по всем возможным сторонам и не принимая в итоге немыслимые позы, невиданные даже в камасутре. Здесь все чинно и благородно.

Modern warfare 2Сюжет. А в шутере должен быть крутой сюжет? За сюжетом пожалуйте в RPG (привет Dragon Age: Origins), но ведь и то, что есть сейчас заслуживает внимания. Действия разворачиваются за 5 лет до событий в 4-ой части игры. Россия атакует США и делает все возможное, чтобы россияне считали, что они правы. Например, русские убивают мирных жителей у себя в аэропорту под предводительством Макарова. Ну чем не лихой поворот, а? Так что можно считать, что эту планку игра преодолела, пусть со скрипом и еле волоча свои четыре лапы.

Отдельным пунктом хотелось бы выделить игру по сети, тобишь мультиплеер. Отныне не существует выделенных серверов, а для игры по сети вам понадобится только лицензионная версия игры. Для разработчиков это конечно плюс, чего нельзя скачать про любителей халявы, которые могут довольствоваться только взломанным синглплеером.

Но время не стоит на месте, и уже сейчас проворные кулхацкеры предпринимают попытки по выведению игры на выделенные сервера и ходят слухи, что уже после Нового Года можно ожидать каких-нибудь результатов.

Modern warfare 2В нашем распоряжении все так же много вооружения, как и раньше, но теперь  мы можем управлять техникой, например, нам дадут порулить снегоходом. Но не будем раскрывать все фишки новой серии, все это вы должны увидеть собственными глазами.

Вместо подведения итогов скажу следующее: Infinity Ward подарила нам очередной гениальный шутер — Modern Warfare 2. Если вас порадует синглплеер, то от мультиплеера вы будете в восторге и как минимум неделю у вас не будет хватать свободного времени.

Может быть сон? Нет… завтра. Сейчас есть более важные дела — получение нового звания, усовершенствование оружия, фраги, фраги, фраги…

Теги: