Почему контактные линзы должен подбирать врач-офтальмолог

Contact Len on Finger closeup

Контактные линзы – это эффективное и комфортное средство коррекции зрения, но только если они правильно подобраны профессиональным врачом-офтальмологом. В подборе линз есть масса тонкостей, которые способен учесть только врач. Поэтому перед покупкой первых контактных линз обязательно нужно проконсультироваться с ним, а в дальнейшем покупать линзы строго по выписанному им рецепту.

Прежде всего, чтобы приступить к использованию контактных линз proclear, важно убедиться, что у вас нет к этому противопоказаний. Для ношения контактных линз большое значение имеет состояние конъюнктивы и роговицы глаза. Также врач оценивает состояние глазных мышц и измеряет внутриглазное давление. Если со всеми показателями всё в порядке, то он приступает к подбору контактных линз.

Прежде всего, при осмотре устанавливается вид нарушения зрения: миопия (близорукость), гиперметропия (дальнозоркость), астигматизм. Проверяется острота зрения и уже по этим показателям врач подбирает линзы индивидуально для пациента. Самые важные показатели, по которым вы в дальнейшем и будете их покупать – это оптическая сила, выраженная в диоптриях, и радиус кривизны линзы джонсон. Эти параметры может определить только врач при диагностике! Радиус кривизны определяет посадку линзы на глазу, неправильно выбранный радиус кривизны может не только вызывать дискомфорт при ношении линз, но и привести к нарушению обмена слезы и к различным неприятным и опасным заболеваниям.

Также врач даёт рекомендации по выбору материала, срока замены и режима ношения контактных линз в соответствии с состоянием глаз и образом жизни пациента. Например, не всем подходят линзы пролонгированного ношения, если пациент испытывает повышенную сухость глаз, то такие линзы могут вызывать сильное раздражение. Пациентам с чувствительными глазами могут быть рекомендованы однодневные контактные линзы.

Если вы подбираете контактные линзы самостоятельно, без осмотра и консультации врача, то рискуете не только снизить остроту своего зрения, но и вызывать опасные глазные заболевания. Неподходящие линзы или их ношение, когда это запрещено в конкретном случае, могут привести к воспалениям, развитию синдрома сухого глаза, врастанию сосудов в роговицу из-за недостатка кислорода, резкому ухудшению зрения.

При процедуре подбора контактных линз тут http://linzon.ru врач оценивает массу нюансов и параметров, кроме указанных в рецепте, о которых многие даже не догадываются и вместе с пациентом проводит примерку линз, чтобы скорректировать нужные моменты.

Офтальмолог помогает подобрать наиболее комфортные линзы, исходя из образа жизни пациента, сферы его работы, привычек.

 

Об авторе

Смотреть записи