Самым большим преимуществом беспроводных технологий является их мобильность. Сети, использующие для подсоединения своих пользователей кабеля (кабельные сети) не имеют возможности подсоединить пользователей, которым нужен мобильный Интернет. Существующее ограничение касалось и других операторов, использующих в своей работе кабель (например, телефонные линии). Но проблема с мобильностью телефонов решилась благодаря бурному развитию сотовых и транковых сетей.

Есть еще один плюс беспроводных каналов связи — это экономическая составляющая. Это касается, в первую очередь, подключения пользователей, которых ранее не подсоединили, из-за высокой стоимости прокладки кабеля в данную местность. Разброс желающих подключиться по обширной трудно доступной местности был основной причиной отказа в подключении. Дело все в том, что для их подключения требовало много километров кабеля и создание опорной сети (SFP). Данный фактор весьма распространен во многих странах мира.

Бурное развитие экономики во многих странах так же обусловило появление беспроводных сетей (XFP). Связано это с тем, что развитие телефонных сетей просто не успевало за экономическим ростом и потребностями развитых и развивающихся стран. Это, безусловно, срочность. Когда возникает необходимость установить связь прямо сейчас, а для проведения кабеля нужна масса времени и средств. Надо отметить, что при всех плюсах беспроводных сетей, кабельные сети продолжают существовать. Связано это с тем что, все-таки, качество связи (SFP WDM) по кабельным каналам, в большинстве случаев, остается выше беспроводных.

Таким образом, можно сделать вывод, что создание сетей с помощью кабеля имеет свои преимущества и недостатки. Среди недостатков можно выделить два основных – это высокая цена и время прокладки кабеля. Среди достоинств – это высокая степень надежности современных кабельных сетей.

На сегодняшний день многие пользователи имеют возможность выбирать не только характер, но и оператора телефонной связи или доступа в Интернет. Пользователи могут подобрать нужный тариф и сопутствующие услуги. Такой возможности, к сожалению, лишены пользователи отдаленных районов. Но современные беспроводные системы связи призвании решить и эту проблему. Какой бы выбор не сделал покупатель, будущее развития коммуникационных сетей связано с развитием именно беспроводных каналов связи.

Теги: